Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники Тюменской энергосбытовой компании приняли участие в противоаварийной тренировке

17 сентября 2012, 09:50 740 Время чтения ≈ 2 мин

Порядок взаимодействия с потребителями электроэнергии при возникновении аварийной ситуации в Тюменской энергосистеме отработали сотрудники Нижневартовского межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» на сетевой  противоаварийной тренировке. В учениях, состоявшихся 12 сентября, также приняли участие сотрудники Нижневартовских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго», ООО «Мегионэнергонефть», филиала ОАО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ.

По условиям тренировки внештатная ситуация возникла в зимнее время года при снижении температуры воздуха и сильном порывистом ветре с мокрым снегом. Природная стихия стала причиной обрыва провода на высоковольтной линии (ВЛ) 220 кВ Сибирская – Кирьяновская и вызвала ее аварийное отключение. Возникшая ситуация на ВЛ поставила под угрозу энергоснабжение объектов и потребителей электроэнергии ООО «Мегионэнергонефть», питающихся от ПС «Кирьяновская». 

В результате возникновения аварийной ситуации оперативным персоналом Нижневартовских электрических сетей по согласованию с диспетчерами Тюменского РДУ было принято решение о вводе графика временных отключений потребления мощности по энергосистеме Тюменской области на величину 56,5 МВт. Задача сотрудников Нижневартовского межрайонного отделения Тюменской энергосбытовой компании в данной противоаварийной тренировке заключалась в информировании потребителей электрической энергии о вводе графика  временных отключений потребления мощности и контроле за ходом снижения ими нагрузки.

От участников тренировки требовалось в кратчайшие сроки провести аварийно-восстановительные работы на поврежденной высоковольтной линии, возобновить нормальный режим работы на подстанциях «Сибирская» и «Кирьяновская». Благодаря умению и навыкам участников тренировки, знанию правил и порядка применения графиков ограничения потребителей внештатная ситуация была ликвидирована в  короткий срок.

В преддверии осенне-зимнего периода 2012-2013 гг. проведение подобных мероприятий имеет большое значение для компаний энергетической отрасли и потребителей электрической энергии, так как учения способствуют лучшему взаимодействию всех участников возможной аварийной ситуации, сплоченности и оперативности их действий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+