Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершена работа выставки спецтехники и оборудования для электросетевого комплекса, организованной ОАО "Холдинг МРСК" и журналом "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение"

17 сентября 2012, 15:03 2711 Время чтения ≈ 11 мин

В рамках проведения Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО "Холдинг МРСК" на территории подстанции "Юбилейная" в Астрахани с 10 по 15 сентября вела работу тематическая выставка спецтехники, спецодежды для работы в распределительных электрических сетях и энергооборудования.

Работу выставки курировал Генеральный информационный партнер соревнований и соорганизатор журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Среди экспонентов такие известные отечественные и зарубежные компании как: ООО «АББ», ООО «АСТА» (Altec), ООО «Промтехресурсы», производители специализированной одежды ООО «ТД Лига Спецодежды», ООО Текстильная компания «Чайковский текстиль», ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», производители оборудования Группа компаний «Таврида Электрик», ЗАО ПО «Форэнерго», ЗАО «Полимер-Аппарат», ОАО «ПЕРЕГАМ-Инжиниринг», ООО «Вольт-Сервис», ЗАО «НПФ Радио-Сервис», ОАО «Мосэлектрощит», ООО «КЭЗ «КВТ» (Калужский Электротехнический Завод КВТ), ООО НПП «Микроника» и ООО «ЛИСИС» (Лаборатория интеллектуальных сетей и систем).

На выставке представлен весь спектр продукции для электросетевого комплекса, от изоляторов до средств защиты от поражения электрическим током: современные изоляционные материалы, инструмент и средства индивидуальной защиты, измерительные приборы, техника и технологии, применяемые при работе в распределительных электрических сетях под наведенным напряжением.

Свои двери выставка открыла не только для участников конкурса, которые съехались в Астрахань со всей страны, но и для студентов профильных учебных заведений города, для которых на подстанции "Юбилейная" были организованы ежедневные экскурсии, а также всех, кто интересовался тематикой экспозиции. Будущие специалисты-энергетики увидели, как осуществляется работа под напряжением на ВЛ-0,4 кВ, какие меры необходимо принять для освобождения пострадавшего от действия электрического тока, при этом, выполнить комплекс реанимационных мероприятий и правильно использовать средства пожаротушения. Студентам удалось попрактиковаться в оказании первой медицинской помощи пострадавшим на специализированном роботе-тренажере "Гоша".

В первый день соревнований выставку посетил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а также начальник департамента технического аудита ОАО "Холдинг МРСК", заместитель председателя организационного комитета соревнований Федор Жуков.

"Крупные федеральные компании, и генерация, и электросети осуществляют у нас серьезное строительство, которое продолжится в течение трех лет. Тогда энергосистема Астраханской области будет существенно обновлена, и мы сможем приступить к строительству нового микрорайона в рамках программы сноса ветхого и аварийного жилья. До этого мы не могли даже приступить из-за того, что у нас даже не хватало пропускной способности старых ПС. Работу "Астраханьэнерго" я оцениваю на очень высокий балл, 5 баллов не буду ставить, но на 4 c плюсом "Астраханьэнерго" работает. Надо отдать должное, что и в прошлом году, и в этом году подготовка к зиме идет без остановки самого основного процесса, не отключается ничего", - сказал А. Жилкин.

По мнению начальника службы охраны труда ОАО "МОЭСК" Игоря Макуха, выставка спецтехники и энергооборудования не только знакомит специалистов электросетевых компаний с новейшими разработками отечественных предприятий, но и создает условия для обмена опытом, формирования деловых связей между заинтересованными сторонами.

Стоит отметить высокую оценку экспертов и технических специалистов журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Стенд журнала с большим интересом посетили представители ОАО «Холдинг МРСК», филиалов и электроэнергетических компаний России.  

На экспозиции помимо основного издания была представлена лицензированная русскоязычная версия журнала «Transmission and Distribution World» (США) (приложение к российскому изданию «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»). В содержание российских выпусков «Transmission and Distribution World» входят только лучшие и актуальные статьи первоисточника, содержащие опыт ведущих специалистов мирового уровня.

За два года своего существования Журнал для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» стал авторитетным источником актуальной профессиональной информации, трибуной передового опыта специалистов Холдинга МРСК, ФСК, площадкой для публичного отражения истории отрасли и трудовых будней специалистов электросетевого комплекса.

Став единой информационной площадкой для всех представителей электросетевого комплекса, журнал является стабильным, надежным и эффективным инструментом коммуникации многотысячной аудитории всех возрастов, а также отечественных и зарубежных компаний и организаций, органов государственной власти и управления, экспертного сообщества.

Гость выставки председатель Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса, Заслуженный энергетик СНГ Юрий Жуков отметил высокую значимость существования журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», актуальность проблематики издания, жанровое и тематическое многообразие публикаций, широкий авторский круг.

За время работы выставку посетили свыше 2000 человек. Как отметили в Оргкомитете соревнований, экспозиция открыта не только для знакомства специалистов электросетевого комплекса с новейшими образцами продукции отечественных и зарубежных производителей, а также с целью привлечения в отрасль молодежи. Ведь сегодня в энергетике остро ощущается дефицит рабочих рук. Неукомплектованность предприятий представителями основных рабочих специальностей составляет порядка 40 процентов, - утверждают представители энергокомпаний.

«Наша сверхзадача – привлечь в отрасль как можно больше молодых специалистов. Холдинг МРСК сегодня работает с 60 вузами-партнерами. Кроме того, налажено сотрудничество со школами «ДОСААФ», которые готовят для российской армии специалистов по электротехническим специальностям. Планомерно создаются условия для того, чтобы цепочка не прерывалась, чтобы молодые парни по окончанию военной службы трудоустраивались на предприятиях электросетевого комплекса. Сегодня на базе ОАО «МРСК Юга» внедряется пилотный проект «Энергетика будущего». Его задача – создать систему замкнутого цикла, с помощью социальных лифтов сделать так, чтобы наша отрасль до конца трудовой деятельности человека оставалась единственным местом работы, поскольку энергетика, так же как и музыка, - вечна», отметил член Оргкомитета соревнований, член научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Почтарев.

Также в рамках мероприятия все руководители делегаций и представители команд, эксперты и технические специалисты посетили презентации производителей для ТЭК - участников выставки в объединенном шатре.

Темы презентаций охватили широкий спектр актуальных вопросов, которые участники могли обсудить с производителями в рамках совместных дискуссий, переговоров, консультаций.

Компания «Полимер Аппарат» представила участникам круглого стола «Современные средства защиты от перенапряжений». Тема презентации АВВ - «Выключатели-разъединители DCB: инновационность, эффективность, надежность». Неподдельный интерес у специалистов вызвала презентация компании АСТА «ALTEC – технология работы под напряжением». «Современное электротехническое оборудование для электросетевых компаний» представила компания «МОСЭЛЕКТРОЩИТ».  ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ демонстрировала на примерах своих новых разработок «Правила применения СИЗ в электроэнергетике», а ТД Лига СПЕЦОДЕЖДЫ презентовали «Комплексную защиту от воздействия электрической дуги». «Новинки отечественной линейной арматуры, изоляторов и устройств грозозащиты ВЛ» презентовали для энергетиков специалисты производственного объединения «ФОРЭНЕРГО». А компания «Промтехресурсы» подробно рассказала в своей презентации о современных электрозащитных средствах для работы в электроустановках. НПП МИКРОНИКА и Лаборатория интеллектуальных сетей и систем ( ООО ЛИСИС) предложили энергетикам «Решения для построения «цифровых подстанций, сравнив «Настоящее и будущее».

Завершились презентации у выставочных стендов, где специалисты продолжили обсуждать преимущества и недостатки предложенных для посетителей выставки и участников соревнований образцов продукции.

Деловая программа была очень насыщенной, а ее мероприятия стали открытыми профессиональными дискуссионными площадками производителей и работников электросетевых предприятий всей страны.

Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно