Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" и МАГАТЭ подписали документ в области управления ядерными знаниями

18 сентября 2012, 11:56 1025 Время чтения ≈ 2 мин

Госкорпорация «Росатом» и МАГАТЭ подписали 17 сентября практические договоренности в области управления ядерными знаниями.

А Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» - рамочное соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ при подготовке кадров для атомной отрасли.

Присутствовавший на церемонии подписания генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко отметил, что госкорпорация придает «большое значение» этим документам «с учетом масштаба развития атомной энергетики в мире, который фактически вернулся к дофукусимскому уровню». По его мнению, в связи со строительством новых АЭС и других объектов ядерного топливного цикла «не будет проблем, связанных с нехваткой урана или с техническими аспектами».

«Единственной проблемой остается подготовка кадров, сохранение и передача знаний», - сказал С. Кириенко. В качестве примера он привел встречу с партнерами одной из стран, которые вынуждены «скорректировать свою программу строительства АЭС» в связи с нехваткой времени на подготовку кадров. «Сегодня скорость передачи знаний, подготовки персонала является ключевой не только для стран, начинающих развивать атомную энергетику, но даже для стран, имеющих опыт», - подчеркнул глава «Росатома» в беседе с журналистами после подписания документа.

В настоящее время в НИЯУ МИФИ уже обучаются студенты из Вьетнама, Турции, Бангладеш, Иордании, Монголии и других стран, и, по словам С. Кириенко, «Росатом» «наращивает объемы» подготовки специалистов. Только в этом году количество иностранных студентов увеличится на 200 человек.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+