Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ модернизирует производство порошковой продукции

19 сентября 2012, 13:52 870 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОК РУСАЛ

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает об увеличении объемов производства порошковой продукции за счет внедрения уникального оборудования и освоения новых видов продукции.

В первом полугодии 2012 года суммарный рост объемов производства порошковой продукции предприятий РУСАЛа составил 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В значительной степени рост обеспечен программой модернизации производства, начатой РУСАЛом в 2011 году на трех предприятиях компании «СУАЛ-Порошковая металлургия» в гг. Шелехове, Краснотурьинске и Волгограде.

В рамках программы запущено в эксплуатацию инновационное оборудование немецкого производства – современная система воздушной классификации Hosokawa Alpine, позволяющая  производить мелкодисперсные алюминиевые порошки размером менее 10 микрон. Оборудование позволяет получить максимально возможный процент выхода годной продукции из имеющейся заготовки, с узким гранулометрическим составом. Мощность нового оборудования позволяет расширить номенклатуру и увеличить  производство перспективных марок продукции на предприятиях РУСАЛа в два раза.  Инвестиции в проект составили более 3 млн долларов. Основанием его успешной реализации является высокий спрос на продукцию РУСАЛа предприятиями отрасли солнечной энергетики, которые используют пасту на основе мелкодисперсных алюминиевых порошков для солнечных панелей.

В 2012-2013 гг. РУСАЛ планирует дальнейшую модернизацию и реконструкцию порошкового производства, в результате чего в 2013-2014 гг. будет начат выпуск новых марок гидрофильных алюминиевых паст и пудр. В проект будет инвестировано свыше 5 млн долларов. Новые марки гидрофильной продукции будут иметь более стабильные качественные характеристики, все более востребованные потребителями. При их выпуске будет обеспечено вовлечение в производство 100% возвратных отходов от производства мелкодисперсных порошков. В результате реализации проекта объем выпуска гидрофильных алюминиевых паст и пудр на предприятиях РУСАЛа увеличится в 2,5 раза.  Эта продукция высоко востребована в производстве ячеистых бетонов – одного из самых перспективных материалов на строительном рынке.

«Модернизация производства позволит выпускать алюминиевые порошки, гидрофильные пудры и пасты, превосходящие по характеристикам показатели аналогов зарубежных производителей. Мы стремимся уделять особе внимание развитию производства и совершенствованию собственной технологий базы. Порошковая металлургия –это  продукция для высокотехнологичных отраслей: военно-промышленного комплекса, солнечной энергетики,  поэтому особенно важно иметь возможность гибко реагировать на потребности рынка», – заявил Евгений Овчинников, коммерческий директор РУСАЛа.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ
TDRM
8.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+