Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Энерготехкомплект" завершило монтаж и испытания двух автотрансформаторов на подстанции 220 кВ Мангазея

24 сентября 2012, 10:57 1784 Время чтения ≈ 4 мин

ООО «Энерготехкомплект» завершило очередной этап строительства подстанции в  Ямало-Ненецком автономном округе – закончены монтаж и испытания первого и второго автотрансформаторов мощностью 125 МВА каждый на подстанции 220 кВ Мангазея.  Потребность в сооружении энергообъекта определена необходимостью строительства электросетевых объектов ЕНЭС в составе схемы выдачи мощности Уренгойской ГРЭС и схемы внешнего электроснабжения Ванкорской группы месторождений.  Завершение строительства подстанции запланировано на конец 2012 года.

Автотрансформаторы – основное силовое оборудование подстанции, предназначенное для преобразования уровня напряжения в сети. Новые автотрансформаторы оснащены современной системой охлаждения, радиаторами, устройствами регулировки напряжения, шумоизоляционным экраном, современной системой мониторинга.

Напомним, что сентябре 2011 года было принято непростое решение доставлять автотрансформаторы на объект наземно-морским способом, в связи с отсутствием дорог в районах Крайнего севера и Заполярья в виду чего  добраться до подстанции Мангазея в летнее время года возможно только на вертолете или по воде. Изначально оборудование было привезено по железной дороге 14 вагонами из г. Тольятти в п. Коротчаево Пуровского района ЯНАО. Затем груз разместили на тяжеловесных тралах, которые  погрузили на баржу аппарельного типа грузоподъемностью 1000 тонн. Это был один из самых сложных этапов доставки автотрансформаторов, т.к. необходимо было правильно установить и закрепить баржу, у вновь сооружённого временного причала,  произвести на нее погрузку двух автотрансформаторов и 6 единиц спецтехники.

Доставка двух трансформаторов весом более 140 тонн каждый в комплекте с навесным оборудованием (маслом, системой охлаждения и маслоотводов, расширительными баками, циркуляционными насосами и пр.), краном и тралами заняла 7 дней. За это время по воде в условиях сложной навигации Заполярья баржа проделала путь длиною 650 км:  от п. Коротчаево вниз по реке Пур, через Тазовскую Губу с выходом в Северный Ледовитый океан, далее - вверх по реке Таз до п. Сидоровский к месту строительство подстанции.

Строительство подстанции является одним из важнейших мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения строящегося нефтепровода Пурпе – Самотлор. Данный проект решит стратегически важные задачи – поставку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, в частности с Ванкорского месторождения по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» на нефтеперерабатывающие заводы России и зарубежные рынки, в частности Восточной Азии. Предполагаемая мощность маршрута нефтепровода составит 30 млн. тонн в год.

В ходе строительства на площадке подстанции 220 кВ Мангазея произведены отсыпка территории, установка свайных фундаментов, смонтированы два автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый. Кроме того до конца 2012 года будут введены в работу комплектные распределительные устройства (КРУЭ) 110 и 220 кВ с элегазовой изоляцией, установлены ограничители перенапряжения, измерительные трансформаторы, построены заходы линий электропередачи 220 кВ Уренгойская ГРЭС-Мангазея.

Строительство энергообъекта в суровых условиях заполярного климата является ярким примером высокого профессионализма и слаженной работы строителей-энергетиков и предприятий-изготовителей сложного технологического оборудования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+