Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Делегация ОАО "ФСК ЕЭС" приняла участие в торжественном пуске энергоблока №4 Калининской АЭС

26 сентября 2012, 10:25 671 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

25 сентября в Тверской области (г. Удомля) состоялась торжественная церемония пуска энергоблока №4 Калининской АЭС в промышленную эксплуатацию. В ходе мероприятия Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко передал директору Калининской АЭС Михаилу Канышеву Разрешение на ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию и поздравил всех собравшихся с завершением строительства.

В событии приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, представители местных органов власти, надзорных и контролирующих органов, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, строительно-монтажных и наладочных организаций.

Федеральная сетевая компания в рамках реализации проекта выдачи мощности четвертого энергоблока КАЭС построила 582,6 км линий электропередачи и ввела в эксплуатацию 8140 МВА трансформаторной мощности. В том числе: воздушную линию электропередачи 750 кВ КАЭС – Грибово с подстанцией (ПС) 750 кВ Грибово, воздушную линию электропередачи 500 кВ Грибово – Дорохово с ПС 500 кВ Дорохово и кабельно-воздушную линию 220 кВ Дорохово – Слобода 1 и 2. Кроме того, завершено расширение подстанции 750 кВ Белозерская с установкой АТ 750 кВ, АТ 500 кВ и строительством ОРУ 220 кВ.

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин поздравил всех собравшихся с успешным окончанием такого трудного, но социально значимого проекта. В своем выступлении он подчеркнул, что Федеральная сетевая компания делает все возможное, чтобы обеспечить опережающее развитие энергетической инфраструктуры, отвечающей потребностям растущей российской экономики. По словам главы Федеральной сетевой компании, компания с честью выполнила задачу – строительство продолжалось 600 дней и ночей и сегодня энергетики полностью готовы к приему мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС. «Ввод в работу четвертого блока и объектов выдачи его мощности – это энергия для новых потребителей, для развития Центрального и Северо-Западных регионов, новые рабочие места, дополнительные возможности развития российской экономики», - завершил свое выступление Олег Бударгин.

Михаил Канышев в свою очередь поблагодарил энергетиков и лично Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина за оперативную и качественную работу: «Без участия Федеральной сетевой компании было бы невозможно реализовать этот проект. Всего за 20 месяцев вам удалось построить несколько высокотехнологичных энергообъектов нового поколения. Сегодня мы с вами заложили будущее для энергетического и, следовательно, экономического развития трех регионов – Московского, Вологодского и Тверского. Это наш с вами вклад в развитие всей России».

Участники мероприятия также посетили часть объектов пускового комплекса: главный корпус, блочный пункт управления и машинный зал энергоблока №4 Калининской АЭС, а также защищенный пункт управления противоаварийными действиями города с аварийным центром Калининской АЭС.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ЦЕНТРА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно