Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комитет Госдумы РФ объединит инноваторов в области электроэнергетики

26 сентября 2012, 13:51 1026 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По сообщению портала SmartGrid.ru, предложение сформировать рабочую группу «Инновации в электроэнергетике» было озвучено в ходе семинара «Энерго- и природосберегающие технологии для Олимпиады и города-курорта Сочи», который состоялся на минувшей неделе в будущей олимпийской столице.

Организатором мероприятия выступила компания «Лиотех» при поддержке комитета Госдумы РФ по энергетике и фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Участие в семинаре приняли компании-интеграторы, производители, проектировщики отечественных энергосберегающих технологий, а также представители институтов развития и профильных ведомств.

Подчеркивая значимость и практичность высказанных на семинаре предложений, депутат Андрей Крутов проинформировал участников о создании рабочей группы при председателе комитета по энергетике, где будут обсуждаться вопросы инноваций в цепочке «генерация-передача-накопление-потребление».

«На том срезе, где технические вопросы упираются в несовершенство законодательства, где устаревшие нормы становятся тормозом для инноваторов, мы, со своей стороны, также предлагаем конкретный инструмент», – сказал Андрей Крутов.

Представитель компании «Лиотех» Денис Горбатюк, в свою очередь, призвал коллег к конструктивному диалогу по тем проблемам, с которыми им приходится сталкиваться. «Наша общая задача – содействовать устранению барьеров в законодательстве при внедрении инновационных решений», – подчеркнул он.

Как рассказали порталу SmartGrid.ru в «Лиотех», по итогам семинара также решено выйти с предложением о создании пилотного федерального проекта для особо охраняемой природной территории – города Сочи. Подход к такому проекту базируется не только на внедрении энергосберегающих технологий, но и на соблюдении критерия экологичности. Как отметили участники мероприятия, инновационные решения, применяемые на объектах Олимпийских игр, логично тиражировать в Сочи, а со временем – и в других субъектах РФ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно