Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отапливать социальные объекты в Хакасии будут термороботы

26 сентября 2012, 15:09 1138 Время чтения ≈ 3 мин

Со дня на день в республике ожидается поступление федеральной субсидии в размере 164 миллиона рублей на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. В настоящее время специалисты Госкомтарифэнерго совместно с Центром энергосбережения работают над распределением этих средств между министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями. Новые технологии – одно из направлений, на которое планируется выделить часть средств федеральной субсидии. Внедрить ноу-хау хотят в Усть-Абаканском районе.

«Усть-Абаканский район подал заявку на 10 миллионов рублей, и мы планируем выделить эти средства на приобретение автономных угольных котельных, так называемых термороботов. Это Новосибирская разработка, изготавливают их в городе Бердске. Работает терморобот на угле, который автоматически подается в топку, поэтому обслуживать его надо не чаще одного раза в неделю, и то только для того, чтобы пополнить котел углем и удалить золу», - рассказал директор "Центра энергосбережения" Алексей Федоров.
Отапливать с помощью термороботов в Усть-Абаканском районе будут социальные объекты – школы, детские сады, дома культуры, которые сегодня получают тепло от электрических котельных.

«Отапливать электрическими котельными затратно, да и трубы магистральных сетей приходится постоянно ремонтировать. Установив термороботы, мы уйдем от длинных теплотрасс. В этом году мы планируем установить несколько котлов. По нашим подсчетам они окупят себя за два отопительных сезона, а по результатам первого отопительного сезона мы сэкономим порядка 6-8 миллионов для районного бюджета», - сообщил первый заместитель главы администрации Усть-Абаканского района Вячеслав Тутатчиков.

«Умные» котлы планируется установить в Вершино-Биджинском сельском поселении Усть-Абаканского района, там они будут отапливать школу, детский сад и дом культуры, в Московском сельском поселении для детского сада, а так же для Красноозерной школы, для Усть-Ташибинской школы и для детского сада в Чапаево. Монтаж термороботов запланирован на ноябрь, и займет всего 1-2 дня.

«Мы экспериментально решили дать субсидию для органов исполнительной власти муниципального образования на замену существующих котельныех на более экономичные – термороботы, которые будут работать не на дорогостоящей электрической энергии, а на угле. Необходимые  обоснования Усть-Абаканский район представил, и мы решили посмотреть, насколько это будет выгодно. Мы планируем снизить тариф для потребителей почти в два раза. Если все получится, то мы распространим этот опыт по всей Республике Хакасия», - рассказала Председатель Госкомтарифэнерго Людмила Южакова.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+