Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Штабные учения энергетиков ОАО "МОЭСК" прошли на территории "новой Москвы"

26 сентября 2012, 11:53 1191 Время чтения ≈ 6 мин

В филиале ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети проведены совместные с территориальными органами МЧС, местными органами самоуправления, правоохранительными органами учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с технологическими нарушениями на энергооборудовании Подольского района электрических сетей.

В ходе мероприятия отрабатывалась конкретная внештатная ситуация. По замыслу учений на диспетчерский пункт  ЮЭС от диспетчера ЦДУ ОАО «МОЭСК» поступило  штормовое предупреждение об усилении ветра до 15-20 м/с. По легенде, в результате непогоды в Подольском районе начались перерывы в электроснабжении населения. По информации диспетчерской службы оказались обесточены три подстанции 110 кВ, 140 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ, 8 населенных пунктов общей численностью около 8,5 тыс. человек. Среди пострадавших объектов - 15 социально-значимых и объектов жизнеобеспечения: котельная, очистные сооружения, школа, детский сад.

В тренировке были задействован диспетчерский персонал Южных электрических сетей - филиала ОАО «МОЭСК», производственно-технические службы ЮЭС. В мероприятии приняли участие: главный инженер МУП «Электросеть» г. Климовска Алексей Сафонов, начальник ОДС МУП «Подольская электросеть» Олег Косьмин, начальник ОМВД России по городскому округу Троицк УВД Троицкого и Новомосковского административного управления г. Москвы подполковник полиции Алексей Ломанчук, подрядные организации.
Для ликвидации последствий технологических нарушений на объектах электроэнергетики руководство ЮЭС приняло решение о создании оперативного штаба филиала ЮЭС, возглавляемого главным инженером ЮЭС Михаилом Ежокиным.

Для оповещения о сборе членов оперативного штаба в филиале ЮЭС внедрена и успешно функционирует автоматическая система «Звонарь». При самом сложном сценарии система производит обзвон в течение 10-15 минут с отметкой подтверждения о получении вызова.

Учения были максимально приближены к реальному времени. В этой ситуации, которая вполне могла произойти реально, задача энергетиков: перевод потребителей на электроснабжение по резервной схеме, оперативное устранение повреждений и восстановление электроснабжения по нормальной схеме. В ходе КШУ отрабатывалась задача по предотвращению совершения террористического акта и действия по ликвидации пожара вблизи ЛЭП.

После объявления штормового предупреждения по филиалу в дежурном режиме находилось 200 человек: персонал аварийных бригад, службы линий, кабельных бригад и оперативно-выездных, испытательных лабораторий и дежурных ПС, руководство предприятия и районов электрических сетей. В ликвидации последствий технологических нарушений были задействованы все виды спецтехники, находящиеся на вооружении предприятия ЮЭС и подрядных организаций. Для обеспечения электроснабжения объектов социально-значимых и жизнеобеспечения привлечены передвижные электростанции 250-400 кВА.

На учениях присутствовали: заместитель технического директора по оперативно-технологическому управлению - начальник ЦУС ОАО «МОЭСК» Всеволод  ИВАНОВ, начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС ОАО «МОЭСК» Сергей Курбаков, главный инженер-инспектор ДТИ ОАО «МОЭСК» Владимир Зыкин.

Подводя итоги командно-штабных учений, Михаил Ежокин отметил, что «учение проводилось в условиях, когда произошло изменение административных границ г. Москвы в зоне ответственности филиала ЮЭС, и возникла необходимость отработки взаимодействия с вновь созданными административными органами по вопросам электроснабжения потребителей на подведомственным им территориям. Цель проведения подобных тренировок - отработка действий подразделений и персонала энергокомпании при ликвидации последствий, вызванных технологическими нарушениями в работе электрооборудования, повлекшее за собой массовое отключение потребителей, а также налаживание взаимодействия и координации совместных действий с местными органами самоуправления и МЧС для использования полученного опыта в реальной обстановке».

В ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). КЧС является организующим и координирующим органом, который заблаговременно разрабатывает комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, организует и контролирует их исполнение.

Ежегодно Компания проводит командно-штабные учения с участием дежурно-диспетчерских и ремонтных служб ОАО «МОЭСК», органов местного самоуправления, территориальных органов МЧС и правоохранительных органов по ликвидации технологических нарушений на объектах ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+