Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журнал "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" и Институт энергетического права МГЮА имени О.Е. Кутафина подписали соглашение

28 сентября 2012, 14:13 4799 Время чтения ≈ 4 мин

Сегодня на рынке труда ощущается острая нехватка квалифицированных профессионалов-юристов, обладающих правовыми знаниями в области энергетики. А рациональная государственная энергетическая политика и стратегия, основанные на прочной правовой базе являются сегодня необходимым условием развития экономического и политического суверенитета страны.

Именно поэтому два года назад на базе МГЮА был создан Институт энергетического права.

Будущие энергетики имеют возможность изучить здесь такие дисциплины, как:

  • международно-правовое регулирование рынка энергетических ресурсов;
  • энергетическая стратегия РФ;
  • правовое обеспечение ТЭК;
  • правовое регулирование инвестиционной деятельности в ТЭК;
  • правовое регулирование обеспечения энергетической безопасности;
  • государственно-частное партнерство в ТЭК;
  • налогообложение и тарифное регулирование в ТЭК;
  • правовое обеспечение конкуренции и ограничения монополистической деятельности в ТЭК;
  • особенности правового регулирования использования и охраны отдельных компонентов окружающей среды при реализации проектов в сфере энергетики;
  • правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в ТЭК и многие другие. 



Учебный процесс строится по новейшим программам и методикам, разработанным ведущими российскими специалистами в области юриспруденции в соответствии с государственными образовательными стандартами.

К образовательному процессу привлекаются высококвалифицированные специалисты-практики в сфере электроэнергетики. Среди них Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И. Шмаль, Председатель правления ОАО "СО ЕЭС" Б.И. Аюев, Вице-Президент ОАО "АК Транснефть" М.В. Барков, Директор Юридического Департамента Министерства энергетики РФ А.Б. Бондаренко, Член Правления ОАО "ФСК ЕЭС" С.Н. Иванов, Генеральный директор ООО "РН-Энерго" В.М. Кравченко, Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Н.Г. Кутьин, Заместитель директора по правовым вопросам ОАО "СО ЕЭС" Б.Л. Немцев,  Исполнительный директор по правовым вопросам ОАО "РусГидро" Д.А. Панченко, Председатель Комиссии по правовому регулированию в сфере энергетики Ассоциации юристов России Д.В. Шумков, Заместитель Генерального директора ОАО "Татнефть" А.Ф. Ягафаров.

Практические умения в сфере ТЭК студенты приобретают в федеральных органах государственной власти, осуществляющих государственное управление в сфере энергетики, а также крупнейших российских и зарубежных энергетических компаниях. 


Сотрудники редакции, авторы и члены редакционного совета журнала “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение” большое внимание уделяют проблеме качественного образования и нехватке кадров в электроэнергетике.

26 сентября 2012 года Директор Института энергетического права МГЮА Надежда Пастухова и главный редактор журнала “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение” Екатерина Гусева подписали двухстороннее соглашение о стратегическом партнерстве.

Являясь Генеральным информационным партнером Института энергетического права МГЮА, журнал “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение” будет обеспечивать вуз комплексной научно-просветительской и информационно-рекламной поддержкой, а читателям предосталять актуальную информацию о юридических аспектах в электроэнергетике.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно