Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра реализует инновационный проект построения распределительных сетей

28 сентября 2012, 13:41 1297 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

ОАО «МРСК Центра» реализует  инновационный проект построения распределительных сетей 0,4—10 кВ с переносом пунктов трансформации электроэнергии к потребителю.

В 2012 году данный проект стартовал и в Костромской области.
 
Принципиально новое построение электрических сетей предполагает разукрупнение центров питания и модернизацию разветвленной сети 0,4 кВ с фиксированной энергетической нагрузкой, строительство сети с применением столбовых трансформаторных подстанций (СТП) и установку на линиях 0,4 кВ вольтодобавочных трансформаторов. Предусмотренное концепцией разукрупнение позволит сократить протяженность линий низкого класса напряжения и тем самым снизить потери при передаче электроэнергии, повысить надежность и качество электроснабжения потребителей. Реализация проекта по всем филиалам МРСК Центра рассчитана до 2016 года.
 
На территории Костромской области реконструкция распределительных сетей с применением столбовых трансформаторных подстанций уже проведена в 5 районах. В общей сложности в рамках проекта было построено 16 км воздушных линий и установлено 27 СТП мощностью от 25 до 40 кВА.

Строительство воздушных линий со столбовыми трансформаторными подстанциями уже значительно увеличило пропускную способность сети и возможности технологического присоединения новых потребителей в расширяющихся населенных пунктах. Фактически такой тип оборудования дал возможность неограниченного развития распределительной сети по территории Костромской области. Кроме того, применение столбовых трансформаторных подстанций повысило электробезопасность, так как токоведущие части оборудования изолированы.
 
Вся реконструкция на территории Костромской области ведется с применением современных материалов и оборудования. Линии 0,4 кВ прокладывают с применением надежного и безопасного СИП, либо кабеля из сшитого полиэтилена, устойчивого к агрессивным средам и высоким температурам. В рамках проекта также устанавливаются вольтодобавочные трансформаторы. Их применение позволяет стабилизировать напряжение в сети, повышает надежность срабатывания защиты ЛЭП.
 
Реализация проекта «Концепция построения распределительной сети 0,4—10 кВ с переносом пунктов трансформации электроэнергии к потребителю» на территории Костромской области уже доказала свою эффективность. Ни на одном участке, реконструируемом с применением новой концепции, в течение 2012 года не  зафиксировано ни одного технологического нарушения.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+