Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На заводах Русала в Сибири производство будет стабильным

1 октября 2012, 13:56 1217 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

 Сибирские алюминиевые заводы не планируют снижения производства, сообщил директор алюминиевого дивизиона «Восток» Русала Владимир Полин.

По его словам, в сложных условиях, с которыми сейчас столкнулся рынок цветных металлов, главное требование - производить столько металла, сколько нужно потребителям. А задачи дивизиона в этой ситуации - поддержание существующих мощностей, их рациональное использование, повышение эффективности, освоение выпуска новых высокомаржинальных продуктов.

«В различных секторах глобальной экономики наметились тенденции стабилизации и даже снижения темпов роста, - рассказал Полин. - В таких условиях выживет тот, кто умеет развивать действующие и формировать новые конкурентные преимущества. На развитие действующих мощностей нацелен ряд конкретных программ по пяти заводам Русала. Прежде всего, это увеличение силы тока там, где это экономически обосновано, энергоэффективность, строительство новых современных мощностей, повышение экологических параметров технологии Содерберга», передает metalinfo.ru.

Помимо этого он отметил, что Русал реализует программу по увеличению производства продукции с добавленной стоимостью и расширению продуктовой номенклатуры. «Это позволяет нам быть более гибкими, своевременно реагировать на запросы рынка. Мы нацелены на захват маржи следующих переделов. Генерацию прибыли нужно оставлять в России, а не «дарить» ее более расторопным зарубежным партнерам. И здесь у нас есть большой потенциал. На сегодняшний день порядка 34% продукции — это сплавы. Мы планируем довести эти показатели до 50%», - сообщил Полин.

Кроме того, по словам Полина, в последние годы Русал активно «идет на восток». «Сегодня в объеме экспортных поставок наших сплавов доля Юго-Восточной Азии практически достигла 39%, основные потребители - Япония и Южная Корея. Где-то порядка 46% сплавов мы продаем в Европу - и этот показатель постепенно снижается, и около 15% от сплавов – в Америку. То есть на сегодня Азия по объемам покупки сплавов догоняет Европу», - заключил он.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно