Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники ОАО "Кубаньэнерго" отработали процесс плавки гололеда на высоковольтной воздушной линии электропередачи

1 октября 2012, 17:28 1129 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Оперативным персоналом Усть-Лабинских электрических сетей - филиала ОАО «Кубаньэнерго» отработаны тренировочные мероприятия по сборке схемы плавки гололеда на проводах воздушной  линии напряжением 110 кВ «Кропоткин-Тбилисская».

Общесетевую тренировку по предотвращению и ликвидации технологических нарушений в работе энергооборудования энергетики отрабатывали в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.

Программа тренировки исполнялась энергетиками в два этапа: с реальной отработкой навыков по сборке схемы плавки гололеда на проводах ВЛ-110 кВ «Кропоткин – Тбилисская» и с условными действиями – борьба с гололедообразованием на проводах напряжением 10 кВ персоналом оперативных бригад  Усть-Лабинского, Тбилисского, Кореновского и Выселковского районов электрических сетей.

По легенде, в зоне ответственности Усть-Лабинских электрических сетей резко изменились в неблагоприятную сторону природные климатические показатели, что повлекло за собой идеальные условия для интенсивного образования гололеда и снегоналипания на воздушных проводах электрических сетей.IMG_9356 - копия.jpg

В ходе предотвращения «аварийной ситуации»  специалисты энергокомпании отработали необходимые теоретические знания и практические навыки, в том числе, контроль действий оперативного штаба предприятия, порядок взаимодействия диспетчерского и линейного персонала в случае образования гололедно-изморозевых отложений на проводах линии электропередачи разного класса напряжения.

В результате, собранные в полном соответствии с технологическими требованиями схемы плавки гололеда  показали себя работоспособными, соответственно, вероятность возникновения нештатной ситуации специалистами филиала была сведена к минимуму.

Проведение плавок гололеда, когда по специальным схемам путем искусственного создания короткого замыкания происходит нагревание  определенного участка  линии электропередачи, является сегодня самым эффективным способом борьбы с налипанием снега и льда на проводах.

Практические общесетевые тренировки ОАО «Кубаньэнерго» способствуют повышению профессиональных навыков, оперативности и слаженности действий персонала по предотвращению и ликвидации последствий опасных природных явлений. Неисключено, что отработанные навыки пригодятся энергетикам и в предстоящий осенне-зимний период 2012-2013гг.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно