Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения комплексных испытаний новой линии электропередачи 500 кВ Кубанская – Центральная

2 октября 2012, 14:26 1227 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний оборудования воздушной линии электропередачи (ВЛ) 500 кВ Кубанская – Центральная и реконструированных подстанций (ПС) 500 кВ Кубанская и Центральная.

30 сентября успешно завершились комплексные испытания под нагрузкой новой ВЛ 500 кВ Кубанская – Центральная и оборудования ПС 500 кВ Кубанская и Центральная после расширения открытых распределительных устройств (ОРУ) 500 кВ.
В процессе подготовки к испытаниям Кубанским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея с учетом ввода в эксплуатацию новой ВЛ. Специалистами Системного оператора проведены расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты в прилегающей сети 110-500 кВ.

В процессе строительства ВЛ 500 кВ Кубанская – Центральная специалисты ОАО «СО ЕЭС», ОДУ Юга и Кубанского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации, в приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвовали в разработке программы комплексного опробования вводимого оборудования.

Строительство ВЛ 500 кВ Кубанская – Центральная начато в 2010 году в соответствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС». Протяженность линии – 147,3 км.

Ввод в эксплуатацию новой ВЛ позволил замкнуть транзитное кольцо напряжением 500 кВ: ПС 500 кВ Тихорецк – ПС 500 кВ Кубанская – ПС 500 кВ Центральная – Ставропольская ГРЭС – ПС 500 кВ Тихорецк. Строительство транзита 500 кВ является частью комплекса мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по технологическому присоединению к электрическим сетям потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, в том числе, Юго-Западного и Сочинского энергорайонов, относящихся к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) в осенне-зимний период 2012/2013 г.

Включение новой ВЛ позволило увеличить максимально допустимый переток мощности в сечениях «Центр – Восток» и «Юго – Запад» Кубанской энергосистемы и в сечении «Запад» Объединенной энергосистемы Юга России, а также обеспечить передачу дополнительной мощности в энергодефицитный Сочинский энергорайон в период строительства олимпийских и инфраструктурных объектов в районе Большого Сочи.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, ЛЭП

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+