Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Япония притормозила выход из мирного атома

2 октября 2012, 09:40 2215 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Японское правительство смягчило свой план по отказу от атомной энергетики. Из окончательного варианта новой энергетической политики страны исчезло указание на точные сроки полного вывода действующих атомных энергоблоков. Сейчас Япония говорит лишь об общем направлении развития своей энергетики, которое предусматривает отказ от строительства новых АЭС и постепенное закрытие старых станций. О том, что в 2030-х годах на островах не должно остаться ни одного действующего реактора, власти больше не упоминают.

Напомним, что правительство Японии принципиально одобрило новую энергополитику, в которой говорилось об отказе от мирного атома после 2030 года, еще на прошлой неделе. Но это решение через несколько дней пришлось смягчить. По словам министра торговли страны Юкио Эдано, одно лишь политическое решение само по себе не может сделать японскую энергетику в 2030-х годах безъядерной. «Это также зависит от желания потребителей, технологических инноваций и ситуации в мировой энергетике в следующие 10–20 лет»,— добавил он. Премьер-министр Ёсихико Нода, поясняя исчезновение точных сроков из энергополитики страны, заявил: «Нам нужна стратегия, сочетающая определенность целей с гибкими реакциями на внешние обстоятельства. Основное направление не изменится, но не надо загонять будущие политические решения в слишком жесткие рамки», передает  портал EPCM.RU.

Официальный Токио сейчас пытается балансировать между двумя позициями. С одной стороны, после случившейся в прошлом году аварии на АЭС «Фукусима-1» в стране резко усилились антиатомные общественные настроения. Из-за этого Япония окончательно поставила крест на предыдущем сценарии развития энергетики, предполагавшем, что доля мирного атома в выработке электроэнергии должна возрасти с дофукусимских 30% до 50%. Более того, из полусотни существующих сейчас атомных реакторов в стране сейчас действует только два, остальные были заглушены еще в прошлом году.

С другой стороны, после остановки АЭС Япония столкнулась с дефицитом электроэнергии, который в ряде регионов доходит до 15% потребностей, что не может радовать промышленных потребителей. Так, глава влиятельной японской бизнес-ассоциации «Кэйданрэн» Хиромаса Ёнэкура заявил, что эта организация против отказа от атомной энергии. Он опасается, что закрытие АЭС ухудшит ситуацию с занятостью населения и снизит уровень жизни в стране. Кроме того, отмечается, что выход из атомной энергетики беспокоит и местные власти в префектурах, где располагаются атомные станции. В результате в энергополитику Японии вписали как необходимость учитывать общественное мнение (которое на данный момент ратует за безъядерную энергетику), так и обязательность диалога с местными властями и мировым сообществом.

Еще одним не до конца ясным моментом остается желание правительства Японии ограничить срок службы реакторов плановыми 40 годами. Это означает, что власти не будут продлевать лицензии реакторам, достигающим предельного возраста, что на данный момент является общемировой практикой. Тем не менее строящиеся сейчас атомные энергоблоки, видимо, будут все же введены в строй. Если им после этого дадут доработать до конца установленного 40-летнего срока, то полный выход Японии из мирного атома может быть отложен до середины века.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно