Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Самарской области провели противоаварийную тренировку

5 октября 2012, 10:02 1482 Время чтения ≈ 7 мин

В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» прошла тренировка по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций на энергообъектах распределительного сетевого комплекса Самарской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012/2013 годов. В ходе тренировки были отработаны действия комиссии по чрезвычайным ситуациям, оперативно-производственных бригад, дежурных смен и аварийных бригад по предотвращению условных технологических нарушений в работе энергооборудования предприятия при неблагоприятных погодных условиях.

Противоаварийная тренировка проводилась одновременно во всех четырех производственных отделениях (ПО) филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» – Самарском, Волжском, Чапаевском и Жигулевском ПО.

По сценарию учений, на территории Самарской области возникла сложная метеорологическая обстановка. Резкие колебания температур воздуха от +5°С до -10°С, выпадение мокрого снега, шквалистые порывы ветра, отложения гололедных образований и техногенные аварии на объектах жизнеобеспечения населения региона привели к повреждению и возгоранию трансформаторных подстанций, а также обрывам проводов воздушных линий электропередачи.

Так, согласно вводной, в зоне ответственности Жигулевского ПО на воздушной линии 35 кВ Кузькино в пролете опор упало дерево, и произошел обрыв проводов 2-х фаз. В зоне ответственности Чапаевского производственного отделения из-за отложения гололеда на линиях электропередачи и сильных порывов ветра произошли обрывы проводов на воздушной линии 35 кВ Котельная-1,2 в связи с чем было полностью отключено питание подстанции 35 кВ Котельная. В Исаклинском районе Самарской области погодные условия привели к образованию на проводе воздушной линии 35 кВ Ново-Ганькино гололеда до 20 мм. Кроме того на линии электропередачи произошло падение двух промежуточных железобетонных опор и обрыв проводов. Из-за аварийного отключения была погашена подстанция 35/10 кВ Ново-Ганькино. Специалисты Волжского производственного отделения также столкнулись с технологическими нарушениями в работе энергооборудования - сильнейший боковой ветер привел к разрушению двух опор воздушной линии электропередачи 110 кВ Алексеевка-1 и двух опор воздушной линии 110 кВ Алексеевка-2, вследствие чего произошли порывы проводов и были отключены подстанции 110/35/10 кВ Алексеевка, 35/10 Гавриловка и Герасимовка.

С целью оперативной локализации последствий технологических нарушений, связанных с погодными условиями, организации и проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ, была немедленно собрана комиссия по ЧС и введен режим чрезвычайной ситуации. Энергетиками «Самарских распределительных сетей» были установлены места повреждения опор и обрыва линий электропередачи. О происшествиях на энергообъектах незамедлительно доложено комиссии по ЧС. Комиссия оперативно обработала полученную информацию, выяснила причину и утвердила меры по ликвидации технологических нарушений, направив для устранения неполадок аварийно-восстановительные бригады и спецтехнику. Также, для оперативного восстановления электроснабжения социально-значимых и промышленных объектов, в зону ЧС организована доставка мобильных дизельных электростанций.

Кроме того, для своевременного оповещения и ликвидации нештатных ситуаций на энергообъектах «Самарских распределительных сетей» в кратчайшие сроки, налажена четкая система взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти, ГУ МЧС России по Самарской области, Приволжским УГМС, филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» - Самарским предприятием магистральных электрических сетей (МЭС) Волги и Филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области» (Самарское РДУ).

Оперативный и ремонтный персонал в каждом производственном отделении, продемонстрировав высокий профессионализм, принял все необходимые меры для ликвидации условных аварий, успешно справившись с поставленными задачами. Все проведенные мероприятия по устранению последствий чрезвычайных ситуаций были выполнены в установленный нормативами срок, четко организованы и скоординированы. Строго выполнялись инструкции по соблюдению мер безопасности. В ликвидации нештатных ситуаций на энергообектах филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сетей» участвовало 107 человек персонала и 45 единиц спецтехики.

«Усилия «Самарских распределительных сетей» направлены, в первую очередь, на повышение надежности электроснабжения жителей губернии и социально значимых объектов. Именно в этих целях и организуются противоаварийные тренировки, которые особенно актуальны в преддверии зимнего максимума нагрузок на сети», - отмечает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Самарские распределительные сети» Константин Котиков.- «Данные мероприятия позволяют нам держать «руку на пульсе», - постоянно совершенствовать методику обслуживания распределительных сетей, используя новейшее оборудование, спецтехнику, оттачивая свое мастерство в ситуациях, приближенных к реальным. Все это позволит нам в настоящей экстремальной ситуации среагировать оперативно, собранно и четко».

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала – 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно