Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Москвы и МОЭСК наметили шаги по стратегическому взаимодействию

5 октября 2012, 09:29 892 Время чтения ≈ 5 мин

4 октября состоялась стратегическая сессия, посвященная деятельности ОАО «МОЭСК» на территории столицы.
На совещании присутствовали заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Москвы Павел Гребцов, руководитель Московской объединенной электросетевой компании Петр Синютин, а также представители департаментов Правительства Москвы и руководители направлений Московской объединенной электросетевой компании.

Андрей Шаронов отметил: «Стратегическое взаимодействие Правительства Москвы и ОАО МОЭСК по обеспечению доступности качественной сетевой инфраструктуры для потребителей будет способствовать повышению энергоэффективности и снижению финансовых и временных затрат бизнеса на подключение к электрическим сетям и, как следствие, улучшению качества делового климата в Москве».

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов, связанных с повышением эффективности взаимодействия ОАО «МОЭСК» и Правительства Москвы, стратегических планов развития компании.

Руководитель электросетевой компании проинформировал участников о приоритетных направлениях деятельности ОАО «МОЭСК» на территории столицы. В частности, основной акцент Петр Синютин сделал на повышении надежности электроснабжения потребителей, энергоэффективности, прозрачности для регуляторов, развитии энергетики новых территорий города Москвы. Стратегические планы компании до 2016 года – уменьшение среднегодового времени отключения потребителей до 1 часа, срока восстановления электроснабжения до 1 часа 20 минут, двукратное снижение  количества закрытых питающих центров и сокращение уровня потерь электроэнергии. Также планируется увеличение доли рынка за счет присоединения к сетям новых потребителей и реализации программы консолидации электросетевых активов, в частности территориальных сетевых организаций второго уровня и бесхозных сетей. Вопрос надежности энергообеспечения столицы особенно актуален для прохождения осенне-зимнего максимума нагрузки.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики МОЭСК в полном объеме выполняют работу по вводу новых электросетевых объектов. В полной мере реализуется план ремонтов, реконструкции и технического перевооружения энергообъектов, влияющих на прохождение осенне-зимнего максимума нагрузки. На 100% укомплектован аварийный запас оборудования, создан резерв аварийно-восстановительных бригад. Мероприятия, предпринятые ОАО «МОЭСК» в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода  2012-2013 г.г., позволят обеспечить надежное электроснабжение потребителей г. Москвы.

Особое внимание было уделено обеспечению доступности электросетевой инфраструктуры для потребителей, а также сокращению и упрощению процедур технологического присоединения к электрическим сетям. В качестве приоритетных задач Петр Синютин отметил повышение качества услуг, оказываемых МОЭСК. В компании реализуется проект повышения лояльности потребителей, разработана в введена в действие на территории Москвы программа «5 шагов за 3 визита», снижающая количество очных визитов в сетевую организацию клиентов для осуществления технологического присоединения. Организована работа call-центра, действует Интернет-портал, на котором все желающие могут получить исчерпывающую информацию.

В качестве перспективных задач было отмечено развитие в Москве электросети напряжением 20 кВ, последовательная реализация программ энергосбережения и энергоэффективности. По словам Петра Синютина: «Стратегическая координация и эффективное взаимодействие МОЭСК с Правительством Москвы и регулирующими органами – это залог успешного развития энергетики в столице, итогом которого должен стать опережающий ввод энергомощностей, столь необходимых для роста промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры в столице».

В ходе совместного обсуждения стратегического взаимодействия органов власти и энергетиков была намечена программа по повышению  доступности сетевой инфраструктуры для потребителей, информационной открытости компаний, а также по планам дальнейшего сотрудничества.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно