Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра" подтвердило рейтинг корпоративного управления НРКУ 7+ - "Развитая практика корпоративного управления"

8 октября 2012, 14:35 961 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Центр

НРКУ 7+ присваивается компании, которая соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

С момента подтверждения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в августе 2011 года в ОАО «МРСК Центра» произошёл ряд корпоративных событий.

В частности, было проведено годовое Общее собрание акционеров по итогам 2011 года. На собрании были избраны новые составы Совета директоров и ревизионной комиссии, утверждены изменения и дополнения в Устав, новая редакция Положения о порядке созыва и проведения заседаний Совета директоров ОАО «МРСК Центра», объявлены дивиденды по итогам 2011.

По результатам проведенного конкурса внешним аудитором Общества по МСФО и РСБУ избрана компания ЗАО «КПМГ», входящая в «большую четверку» ведущих мировых аудиторских фирм.

В состав ревизионной комиссии вошли пять человек, не являющихся членами органов управления либо работниками Общества, что обеспечивает объективность и независимость ее суждений.

23 августа 2012 года в ОАО «МРСК Центра» состоялось внеочередное Общее собрание акционеров, на котором был утвержден новый состав Совета директоров Общества.

В состав Совета директоров вошли 11 членов, из которых двое соответствуют содержательным аспектам независимости[1] (Шевчук А.В. и Куликов Д.В.). Один директор является исполнительным  (Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Гуджоян Д.О.) и восемь директоров  - неисполнительными.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения защиты прав акционеров оценивается высоко. В Обществе созданы институты корпоративного управления для защиты прав акционеров от злоупотреблений со стороны менеджмента, а также надлежащего учёта прав миноритарных акционеров.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается хорошо. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:

  • Совет директоров Общества обеспечивает необходимый баланс интересов для его независимости от менеджмента. Кроме того, наличие в его составе двух независимых директоров и представителей миноритарных акционеров позволяет говорить о его сбалансированности  с точки зрения учета интересов всех заинтересованных сторон;
  • заседания Совета директоров проводятся регулярно в соответствии с заранее утвержденным планом работы, а члены Совета директоров заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям;
  • в Обществе существует порядок декларирования членами Совета директоров и членами исполнительных органов своей аффилированности, а также закреплена их обязанность сообщать информацию о владении ценными бумагам Общества и о сделках с ними;
  • в структуре Совета директоров Общества созданы комитеты для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров: Комитет по аудиту, Комитет по кадрам и вознаграждениям, Комитет по надежности, Комитет по стратегии и развитию, Комитет по технологическому присоединению;
  • вознаграждение членов Совета директоров и высших менеджеров ОАО «МРСК Центра» зависит от результатов деятельности Общества;
  • в Обществе утвержден внутренний документ, регламентирующий осуществление внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, Совет директоров ежегодно оценивает эффективность системы внутреннего контроля ОАО «МРСК Центра»;
  • в Обществе утверждена нормативно-методологическая база риск-менеджмента, существует внутреннее подразделение, выполняющее ключевые функции по управлению рисками и осуществляющее функции внутреннего аудита, работа которого в части планирования, взаимодействия с другими функциями внутреннего контроля и аудита соответствует Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения раскрытия информации о своей деятельности оценивается высоко. Обществом предпринят ряд существенных шагов для обеспечения прозрачности своей деятельности и обеспечения преемственности данной практики в будущем.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения деятельности в интересах иных заинтересованных сторон и корпоративной социальной ответственности оценивается хорошо. Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, потребителей услуг, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+