Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российская электроэнергетика: инвестиции и финансирование

12 октября 2012, 14:30 2615 Время чтения ≈ 6 мин
И. Кожуховский

И. Кожуховский

Интервью с Д. Федоровым

Интервью с Д. Федоровым

В. Княгинин

В. Княгинин

В. Зубакин

В. Зубакин

Под таким названием в Москве прошла 4-я Международная  конференция, организованная Институтом Адама Смита под эгидой Международной энергетической премии «Глобальная Энергия», на которую был приглашён журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» в качестве отраслевого медиа-партнёра.

Российская электроэнергетика столкнулась с новыми вызовами времени, заявил на конференции директор Фонда стратегического развития Северо-Запада Владимир Княгинин. Они состоят в том, что большинство технологий, в том числе и в секторе возобновляемой энергетики, представленных на рынке, прочно заняли свои позиции. Для новых участников места практически не осталось. Российских поставщиков технологий на рынке нет – мы ничего не производим, а только закупаем зарубежные образцы. Такая тенденция, к сожалению, складывается не только в области ВИЭ, но и во многих  других областях электротехники.

Этот тезис поддержали и другие участники конференции. Генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский отметил, что технологическое отставание России в области электротехники составляет 30 лет. Причём это отставание не сокращается, а нарастает. До сих пор, например, не реализован проект по производству газовых турбин.

О том, как будет развиваться российская электроэнергетика в 2013 и в дальнейшей перспективе, а также о формировании модели развития российского электроэнергетического сектора шла дискуссия на основном форуме конференции.

Участники отмечали, что в условиях несовершенного законодательства, высокого износа основных фондов и нестабильной ситуации на рынке трудно построить такой бизнес, чтобы он удовлетворял интересам поставщиков и потребителей электроэнергии. Пока в электроэнергетической сфере сохраняется непрозрачная ситуация, поэтому не могут формироваться нормальные рынки – электроэнергетический, газовый, теплоэнергетический.

На основных проблемах и методах их решения сосредоточили свое внимание генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, первый заместитель председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Казаченков, управляющий партнёр Фонда стратегического развития «Форсайт» Андрей Абрамов, главы крупнейших электроэнергетических компаний – РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Федоров, «Сибирская генерирующая компания» Сергей Мироносецкий и другие.

В свою очередь, зарубежные инвесторы отмечали, что интерес к российской энергетике со стороны иностранных партнёров растёт. В частности, председатель совета директоров Энел ОКГ-5 Доминик Фаш заявил, что энергетический бизнес в России – самый выгодный в мире. Поэтому за него держатся иностранные игроки. Более того, в российской энергетике сосредоточен огромный потенциал, который до сих пор не использован.

По мнению Игоря Кожуховского, этот потенциал заложен прежде всего в теплоэнергетической отрасли. Необходимо объединить тепловую и электроэнергетическую составляющую, чтобы получить колоссальный эффект как в сфере производства, так и в сфере потребления энергии.

Огромный минус отечественной действительности состоит в том, что существующий рынок выстроен неправильно. В сложившихся условиях генерирующие компании несут существенные убытки от своей бизнес-деятельности. Выгодным рынок остаётся только для сетевых организаций. Долго так продолжаться не может. Генерирующим компаниям придётся пересмотреть свою ликвидность и устойчивость, заняться оптимизацией структуры и производства.

Несмотря на усилия государства, крупные потребители стараются уйти с рынка электроэнергии, организовав собственную систему энергоснабжения. Стоит отметить, что они уходят не из электроэнергетической отрасли, а из системы расчётов за электроэнергию. В результате, финансовую прореху придётся затыкать оставшимся потребителям за счёт повышения тарифов. Это – ещё одна проблема, которую предстоит решить.

Существенная часть дискуссии была посвящена развитию малой распределённой и возобновляемой энергетики. Председатель форума, глава Департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» Василий Зубакин отметил, что крупные компании строят возобновляемую энергетику в других государствах, потому что в России для этого не созданы нормальные условия.

Развитие  распределённой генерации на территории РФ – вопрос неоднозначный, затрагивающий интересы многих сторон. Прежде всего, потребуется серьёзная перестройка электросетей. А кто за это будет платить?

Кроме того, опыт других стран показывает, что развитие ВИЭ порождает серьёзные технические и финансовые проблемы. Представитель компании Energy Consulting Кристоф Рогульский на примере Польши и других стран Европы предостерёг россиян о подводных «камнях», на которые уже споткнулись сторонники развития ВИЭ.

О самых интересных моментах конференции вы можете прочитать на страницах ближайшего номера журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно