Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На кстовскую площадку СИБУРа в рамках расширения этиленовой установки доставлена ректификационная колонна

15 октября 2012, 13:07 1332 Время чтения ≈ 2 мин

На площадку «СИБУР-Кстово», входящего в состав СИБУРа,  доставлена технологическая ректификационная колонна по проекту «Реконструкция этиленовой установки ЭП-300», направленного на увеличение производства этилена с 240 до 360 тыс. тонн в год.

Колонна предназначена для первичного отделения метана от пирогаза на установке низкотемпературного газоразделения. Принцип действия оборудования основан на процессе непрерывной ректификации, то есть разделении жидкой смеси на компоненты путем противоточного взаимодействия потоков пара и жидкости.

Колонна была изготовлена по проекту компании «Technip» на заводе «Griro» в Румынии. Из-за негабаритных размеров (высота цилиндрической части составляет 27,5 метра; внутренний диаметр 2,2 – 3 метра; объем 119 кубических метров) и большой массы (вес аппарата без внутренних устройств и обслуживающих площадок составляет 98 тонн) транспортировка изделия из Бухареста в Кстово осуществлялась специализированной организацией «M-star» (Нидерланды). После изготовления и покраски оборудование было погружено на автомобильный прицеп и направлено в Самару, далее водным путем перемещена в порт «Михальчиково» (г. Кстово).

Для дальнейшей транспортировки колонны к месту монтажа потребовался ремонт дорожного покрытия от пос. Новое Ликеево до села Шелокша. Было отремонтировано 2,5 тыс. квадратных метров дорожного покрытия и вывезено 100 кубических метра земли, проложено 100 метров нового дорожного полотна на территории «СИБУР-Кстово».

Колонна была доставлена на территорию нефтехимического предприятия и разгружена в цехе компремирования и разделения пирогаза. После завершения работ по строительству фундамента колонна будет установлена в вертикальное положение, впоследствии будут смонтированы внутренние устройства, обслуживающие площадки, изоляция и трубопроводная обвязка.

Планируется, что в 2013 году, после капитального ремонта и подключения обвязки к существующим трубопроводам, колонна будет пущена в работу и обеспечит возможность увеличения мощности производства ЭП-300.

Обсудить на форуме
SINE
5.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно