Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в пятом номере журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" за 2012 год

17 октября 2012, 14:49 3050 Время чтения ≈ 9 мин

В августе и сентябре состоялся ряд знаковых для электроэнергетики мероприятий, поэтому этот номер журнала начинается с рубрики «События», в которой публикуется репортаж об экономическом саммите АТЭС, впервые состоявшемся в России на дальневосточном острове Русский. Подводя итоги саммита, президент РФ Владимир Путин выразил удовлетворенность проделанной работой и подчеркнул, что благодаря саммиту открываются новые возможности для совместной работы участников АТЭС в области энергетики.

Другим значимым событием всего мирового энергетического сообщества стала 44-я сессия Международного совета по большим электроэнергетическим системам (CIGRE). Впервые на мероприятии мирового уровня было презентовано российское издание – журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». На этом крупнейшем форуме большое внимание было уделено инновационным предложениям и разработкам китайских специалистов и учёных. Мы публикуем в изложении выступление президента Государственной сетевой корпорации Китая Лью Зенья, основной темой которого была идея формирования межконтинентальных магистральных энергетических потоков для решения проблем оптимизации использования глобальных энергетических ресурсов. В этой рубрике большой интерес представляет статья «Энергодиалог Россия – Китай», в которой рассказывается о Международной выставке по электроэнергии и электроиндустрии «EP China 2012/Electrical China 2012», прошедшей в Китае, в рамках которой состоялись рабочие встречи российской делегации под руководством статс-секретаря — заместителя министра энергетики РФ Юрия Сентюрина, при участии заместителя председателя Правления — главного инженера Андрея Черезова с руководителями Китайского электроэнергетического совета, Государственной электросетевой компании КНР (ГЭК), а также с представителями ведущих компаний  КНР — производителей оборудования для электросетевого комплекса.

В преддверии Первого Международного электроэнергетического форума UPGrid 2012 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» в журнале опубликовано приветствие участникам форума председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» О. Бударгина и интервью с заместителем председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Р. Бердниковым.

Также в этой рубрике опубликован репортаж ОАО «ДВЭУК» о Международной конференции «Новая экономика – новые подходы», прошедшей в рамках Байкальского экономического форума.

Рубрика «Техприсоединение» открывается интервью c директором по развитию партнёрской сети Агентства стратегических инициатив Александром Пироженко о реализации агентством, в рамках национальной предпринимательской  инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации», ряда проектов, затрагивающих энергетическую инфраструктуру, в том числе разработка дорожных карт и связанных с ними вопросов по технологическому присоединению. Здесь же опубликована статья «Совершенствование процедуры технологического присоединения к электрическим сетям», в которой руководящие специалисты электросетевых компаний – ОАО «МОЭСК», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «ОЭК», ОАО «Ленэнерго» обсуждают отдельные аспекты реализации дорожной карты.

Ответы специалистов публикуются в сокращённом виде. Познакомиться с полной версией опроса и подключиться к обсуждению рассматриваемых в статье тем вы можете на форуме Интернет-портала RusCable.Ru в разделе «Вопросы по технологическому присоединению».

Одним из актуальных вопросов в распределительном электросетевом комплексе является обеспечение требуемого уровня качества электрической энергии в сельской местности. Об альтернативных решениях этой проблемы рассказывает заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер.

На очередном заседании технического совета ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к осенне-зимнему периоду 2012/13 г., технологическим присоединением потребителей, повышением энергетической эффективности и т.д.

В рубриках «Воздушные ЛЭП», «Кабельные линии» и «Подстанции» и представлены инновационные технологии и разработки компаний – ООО НПК «Сим-Росс», Новосибирск, ГК «Оптикэнерго», МРСК Cеверо-Запада, 3М Россия, завод «Таткабель», РусГидро, ОАО «Свердловский завод трасформаторов тока», ООО «Высоковольные решения».

Авторы из ООО «ПСИ» и PSIenergie-EE описывают свои разработки в области автоматизированных систем диспетчерско-технологического управления «умными сетями», позволяющие обеспечить устойчивость работы энергосистемы.

Рубрика «Релейная защита и автоматика» открывается обзором докладов на заседании Исследовательского комитета В5 – «Релейная защита и автоматизация» 44-й сессии СИГРЭ, на котором были вынесены две наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы:

  1. Влияние новых элементов электроэнергетических систем на развитие релейной защиты и автоматики (19 докладов);
  2. Использование удалённого доступа в системах релейной защиты и автоматики (11 докладов).

В этой рубрике также представлена информация о новых разработках и проектах компаний ООО НПП «ЭКРА», ООО «ИЦ «Бреслер», ЗАО «ИТЦ Континуум», ЗАО «Юнител Инжиниринг».

Компании «АБС Электро», АББ, ПГ «Трансформер» в рубрике «Оборудование» информируют специалистов о своих новшествах и достижениях.

В рубрике «Управление сетями» специалисты из ОАО «МОЭСК» рассказывают об особенностях внедрения автоматизированной системы технологического управления в компании.

О состоявшихся в отрасли важных мероприятиях повествует рубрика «Выставки, конференции» – 12-ом Петербургском международном энергетическом форуме, Всероссийской научно-практической конференции «Энерго-2012», Всероссийском «Кубке ТЭК» по мини-футболу, третьей Международной промышленной выставке ITFM, Круглом столе «Развитие электроэнергетики в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и деятельность энергокомпаний в области соблюдения экологического баланса», Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» ОАО «Холдинг МРСК.

В рубрике «Охрана труда» опубликована статья о совместном проекте ГК «Энергоконтракт» и ОАО «ФСК ЕЭС» по локализации производства термостойких средств индивидуальной защиты на территории России, позволивших значительно снизить травматизм от воздействия электрической дуги.

Краткие обзоры докладов, представленных на 44-й сессии СИГРЭ по тематике ИК-В2 публикуются в рубрике «Мировой опыт». Здесь же ООО «АФМ-Каскад» рассказывает об использовании беспилотных авиационных систем в электроэнергетике.

Проблеме кадров и кадровой политики в электроэнергетике посвящены статьи Сибирской энергетической ассоциации и ОАО «НП «ЭНЕРГОСТРОЙ».

В ближайшее время данный выпуск журнала будет представлен на тематических выставках, отправлен почтовой рассылкой подписчикам, курьерской доставкой электросетевым компаниям, а также станет доступным для подписчиков на online версию в сети Интернет.

Анонс статей, опубликованных в приложении к журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – в русскоязычной версии журнала «Transmission & Distribution World» (США), доступен по адресу: tdworld.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+