Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга" "подключает" к целевой коммуникационной программе "За честный киловатт!" административный ресурс

18 октября 2012, 09:08 944 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Центр

С начала 2012 года только астраханским филиалом ОАО «МРСК Юга» выявлено почти 800 случаев безучетного и бездоговорного электропотребления. Объем незаконно потребленной электроэнергии составил свыше 10 млн киловатт-часов. Энергетики обратились к главам муниципальных образований с просьбой поддержать совместные усилия областных властей и правоохранительных органов по пресечению хищений электроэнергии и профилактике электротравматизма на своих территориях.

Проблема энерговоровства стоит остро. Самовольное подключение недобросовестных потребителей к электросетям по бездоговорному и безучетному потреблению энергоресурсов влечет угрозу жизни и здоровью, как самих нарушителей, так и сторонних лиц. Действия энерговоров наносят ущерб не только электросетевой компании, они ведут к снижению надёжности и качества электроснабжения добросовестных потребителей. Из-за энерговоровства в электросети случаются скачки напряжения, ведущие к порче дорогостоящей электротехники, а короткие замыкания, способны привести к возгоранию домовладений. Энергетики уже объясняли, что устранения последствий хищения связаны с порчей электрооборудования и приводят к длительным отключениям. Хищения электрической энергии приводят к увеличению коммерческих потерь электроэнергии в сетях и, как следствие, к убыткам, которые покрываются за счет снижения расходов на ремонтные программы.

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго», ведут постоянную масштабную работу по пресечению случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. С начала года в Астраханской области стартовала целевая коммуникационная программа ОАО «МРСК Юга» «За честный киловатт!», направленная на воспитание в обществе неприятия и осуждения электроворовства.  С начала 2012 года на территории всех муниципальных образований проводятся регулярные проверки потребителей, замеченных в хищениях электроэнергии. К осени их число удвоилось, что вызвало недовольство со стороны тех, кто и далее намерен строить свое материальное благополучие за счет энергетиков. Руководство энергокомпании в октябре обратилось с письмами к главам муниципальных образований Астраханской области поддержать со своей стороны жесткие меры энергетиков, принятые к нарушителям законодательства.

На встречах с сельчанами – на сельских сходах, энергетики предлагают районным властям рассказывать не только о последствиях хищений для энергоснабжения населенных пунктов, но и информировать земляков о предусмотренным законом наказании за данное противоправное деяние.  Тем более что с 2012 года в России заметно ужесточились санкции за незаконное потребление энергии. В соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442), размер штрафов для лиц, замеченных в краже электроэнергии, теперь значительно превышает стоимость электроэнергии, потребленной легально и по счетчику. Именно разъяснительная работа  среди населения способна противопоставить заслон злому умыслу, создать в обществе прецеденты осуждения, неотвратимости наказания.

В одном из писем-обращений, адресованных в частности, главе муниципального образования «Приволжский район» Ринату Уталиеву, говориться, что здесь с начала года было выявлено 173 случая хищения электроэнергии. 77 человек были замечены в бездоговорном и 96 – в безучетном электропотреблении. Вряд ли глава администрации был своевременно информирован, что 173 приволжца в этом году уже понесли ответственность за хищения электроэнергии в виде уплаты штрафных санкций, а 22 сельчанина привлечены к уголовной ответственности в виде 2 лет лишения свободы.

Этот опыт энергетиков оказался настолько эффективным по своему воздействию для районных глав, что они собираются в воспитательных целях выставить стенды с фото-фактами хищений и их «авторами» на всеобщее обозрение в наиболее посещаемых местах своих муниципальных образований. Энергетики уверены, такой способ вызовет ожидаемый всеми резонанс в общественном сознании, ведь комплекс проводимых энергокомпанией мероприятий направлен, прежде всего, на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей, сокращение потерь при передаче электроэнергии по сетям и снижение роста тарифов на электрическую энергию.  А совместные усилия энергетиков, властей и правоохранительных органов по пресечению хищений электроэнергии и профилактике электротравматизма позволят обеспечить надежное электроснабжение и сохранить жизнь и здоровье людей.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+