Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МОЭСК торжественно отметили юбилей первой в России высоковольтной подстанции

19 октября 2012, 17:59 1398 Время чтения ≈ 3 мин

Сегодня, 19 октября, памятная доска в честь 90-летия со дня пуска первой в России высоковольтной электроподстанции напряжением 110 кВ открыта на здании подстанции «Кожуховская».

В 1922 году в соответствии с планом ГОЭЛРО в деревне Кожухово была построена и сдана в эксплуатацию высоковольтная электроподстанция. По линиям 110 кВ она получала энергию от Каширской ГРЭС и по трем кабелям 6,6 кВ передавала ее в сеть Московской городской энергосистемы. С той поры берет отсчет история отечественной высоковольтной электроэнергетки.

На торжественное открытие памятной доски собрались работники филиала ОАО «МОЭСК – «Центральные электрические сети», ветераны-энергетики, представители местных органов власти.

В выступлениях заместителя генерального директора – технического директора ОАО «МОЭСК» Анатолия Чегодаева, заместителя генерального директора – директора ЦЭС Романа Войнова, председателя Московского «Электропрофсоюза» Светланы Сверчковой, бывшего директора СКТБ ВКТ (Специального конструкторско-технологического бюро высоковольтной и криогенной техники) Икара Батхона, советника генерального директора ОАО «МОЭСК» Александра Раева, председателя Совета ветеранов ОАО «МОЭСК» Юрия Вавилова неизменно подчеркивалась роль подстанции в становлении отечественной высоковольтной энергетики.

Выступающие отмечали, что сейчас в электросетевом комплексе страны сотни, если не тысячи таких и более мощных подстанций. Но «Кожуховская» была первой высоковольтной подстанцией в стране! И свою историческую и энергетическую миссию она выполнила в полной мере. Именно на ней нашли применение многие новшества, которые затем использовались на других объектах электроэнергетики.

Чтобы увековечить роль первенца высоковольтной электроэнергетики страны, в ЦЭС решили установить памятную доску. Почетное право ее открытия предоставили начальнику Окружных высоковольтных электрических сетей ЮАО Дмитрию Дадацкому, председателю Совета ветеранов ОАО «МОЭСК» Юрию Вавилову, председателю Совета молодых работников ЦЭС Ирине Серкиной.

Отметим, что, не смотря на большой срок службы, подстанция по-прежнему надежно обеспечивает электроэнергией своих потребителей, среди которых тяговая подстанция Павелецкой окружной железной дороги, насосная станция глубокого дренажа № 1, городская больница № 53, ОАО «Московский подшипник (ГПЗ-1)», ОАО «Южный речной порт», ГУП «Мосгортранс», Всероссийский теплотехнический институт и другие социальные, экономические и научные объекты столицы.

Энергетики, в свою очередь, делают все необходимое для поддержания ее в хорошем рабочем состоянии. В ознаменование 90-летия первой высоковольтной подстанции и 5-летия ЦЭС большая группа работников и ветеранов награждена памятным знаком в форме медали с надписями «90-летие подстанции «Кожухово» и «5-летие Центральных электрических сетей» на оборотной стороне, денежными премиями, грамотами.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+