Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К 2020 году совокупная мощность ВЭС России может достигнуть 10 ГВт

29 октября 2012, 14:32 976 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По сообщению портала SmartGrid.ru, технический потенциал генерации электроэнергии с использованием энергии ветра на территории России составляет 65 166 млрд кВтч в год. Экономический – от 31 до 250 млрд кВтч в год. Наиболее перспективные районы: Дальневосточный регион, Сибирь, Крайний Север, а также территории Алтая, Нижней и Средней Волги, Каспийское побережье и Республика Карелия. Такие данные приводит исследование РБК.research «Альтернативная энергетика: рынок в России – 2012».

Согласно исследованию, совокупная установленная мощность ветроустановок России по итогам 2011 года составила 15,4 МВт. Самая мощная ВЭС (5,1 МВт), состоящая из 21 установки, расположена в районе поселка Куликово Зеленоградского района Калининградской области.

В настоящее время совокупная мощность проектов по строительству ВЭС в России, прошедших предпроектную подготовку и находящихся в разной степени готовности, составляет, по разным оценкам, от 2 до 10 ГВт. Наиболее крупным является группа проектов ветростанций компании «Ветер №5» суммарной установленной мощностью 500 МВт.

При благоприятном развитии отрасли к 2020 года возможно доведение суммарной установленной мощности российской ветроэнергетики до 10 ГВт, отмечается в исследовании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно