Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанцию Союз в Сколково доставлены новейшие силовые автотрансформаторы

30 октября 2012, 11:24 1215 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра - доставил на подземную подстанцию 220 кВ Союз два новейших силовых автотрансформатора с элегазовой изоляцией 220/20 кВ мощностью 63 МВА каждый. Оборудование произведено по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» в Японии на предприятии «Toshiba». Ранее в России подобные трансформаторы не применялись для оснащения городских подстанций.

Автотрансформаторы с элегазовой изоляцией полностью пожаро- и взрывобезопасны, компактны. Немаловажным является их отличное сопряжение с элегазовой коммутационной аппаратурой КРУЭ, что обеспечивает компактную планировку подстанции. Это позволяет значительно снижать затраты на строительство городских энергообъектов закрытого типа.

С помощью автокрана грузоподъемностью 500 тонн автотрансформаторы будут опущены на отметку нижнего этажа подстанции и установлены на штатные места. Монтаж навесного оборудования будет выполняться под руководством японских специалистов компании «Toshiba».

По замыслу проектировщиков, ПС 220 кВ Союз будет располагаться в подземной части четырехэтажного офисного здания. В центральном зале будут установлены два автотрансформатора, а также комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией на напряжение 220 кВ. Часть подземного помещения займут технические помещения, где разместится оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, автоматизированная система управления технологическими процессами.

В рамках реализации проекта электроснабжения будущего российского ИЦ Сколково строятся две подземные подстанции 220 кВ установленной мощностью 126 МВА каждая. В данный момент выполнено переустройство всех участков действующих воздушных линий электропередачи на территории инновационного центра в кабельно-воздушные. В общей сложности проложено 235 километров кабельных линий электропередачи напряжением от 110 кВ до 500 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно