Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "НИС" и заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

30 октября 2012, 12:14 1073 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на период 2012-2015 годов.

Соглашение определяет основные положения и условия сотрудничества по вопросам, связанным с внедрением в технологический процесс ОАО «ФСК ЕЭС» услуг в сфере навигационной деятельности, которые необходимы для повышения надежности функционирования Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

Реализация соглашения позволит НИС в краткосрочной перспективе участвовать в работах по внедрению в технологический процесс Федеральной сетевой компании систем мониторинга подвижных объектов (авто-и спецтехники, пешего персонала линейных бригад) и стационарных объектов (опор воздушных линий электропередачи, зданий и иных объектов).

Во исполнение решений Правительства Российской Федерации Федеральная сетевая компания реализует программу внедрения в технологический процесс оборудования и систем на основе технологии высокоточного спутникового позиционирования ГЛОНАСС. Сервисы ГЛОНАСС для ОАО «ФСК ЕЭС» основаны на программно-аппаратных комплексах группы компаний М2М Телематика - технологического партнера НИС.

«Внедрение в технологический процесс Федеральной сетевой компании услуг на основе технологии ГЛОНАСС повысит эффективность управления силами и средствами компании в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - комментирует Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гуревич, «Мы рассматриваем заключение соглашения с НИС как важный шаг на пути ускорения инновационного развития нашей компании».

В феврале 2012 года в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 компания НИС выиграла конкурс на оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС авто-и спецтехники филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока. В настоящее время в Приморском крае функционирует система мониторинга транспорта на основе технологии ГЛОНАСС для авто- и спецтехники компании, навигационно-связным оборудованием оснащены транспортные средства, подготовлены автоматизированные рабочие места».

Аналогичный конкурс на оснащение авто-и спецтехники филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга в Сочи выиграла компания «М2М Телематика».

НИС обладает как готовыми техническими решениями для сферы электроэнергетики, так и разрабатывает новые: «Мы разработали для Федеральной сетевой компании новые продукты и услуги, которые позволят повысить эффективность важных технологических процессов по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей нашей страны», - комментирует генеральный директор НИС Александр Чуб.

«В последнее время на рынке транспортной телематики четко прослеживается тенденция создания навигационно-информационных систем в автопарках крупных коммерческих заказчиков. Оборудованием ГЛОНАСС оснащаются не только транспортные средства; активными пользователями навигационных технологий становится персонал компаний. Все это позволяет комплексно решать бизнес-задачи предприятий и обеспечивать безопасность сотрудников на удаленных территориях», - продолжает исполнительный директор М2М Телематики Алексей Смятских.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС, НИС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+