Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудничество России и Вьетнама в создании атомной электростанции идет по графику

30 октября 2012, 12:33 869 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Об этом сообщил директор программ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Бояркин. Он представляет российскую экспозицию на проходящей 25-27 ноября в столице Социалистической республики Вьетнам /СРВ/ 5-й международной выставке "Атомная энергия-2012".

"Мы поддерживаем конструктивное взаимодействие с нашими вьетнамскими партнерами и здесь мы абсолютно уверены, что проект будет реализован в намеченные сроки", - отметил эксперт. Строительство при участии "Росатома" первой во Вьетнаме АЭС в провинции Ниньтхуан предполагается начать в 2014 году, а к 2020 году станция, как ожидается, будет введена в эксплуатацию.

По словам Бояркина, "Росатом" сталкивается на вьетнамском рынке с жесткой конкурентной борьбой.

"Вьетнам, как страна, которая впервые строит у себя объекты атомной энергетики, пошла по пути сотрудничества со всеми поставщиками сразу, исходя из того, что пусть эти поставщики конкурируют между собой, и в борьбе появится наиболее жизнеспособное решение. Поэтому сейчас на вьетнамском рынке идет очень жесткая конкуренция между нами и японцами, теперь в эту борьбу включились еще и южные корейцы, большую активность начали проявлять и американцы. В этой жесткой контрактной схватке мы выглядим достойно, но и трудностей тоже хватает", - сказал он, передает i-russia.ru.

Представляя российскую экспозицию, Бояркин отметил, что главная цель этой выставки заключается в том, чтобы донести до вьетнамского общества больше информации о ядерных технологиях.

"В мире ситуация складывается так, что там, где о ядерных технологиях хорошо осведомлены, где уже стоят атомные станции, уровень поддержки атомной энергетики среди населения гораздо выше, чем там, где атомных станций нет.

Вьетнам - именно такая страна, тут еще нет АЭС, и население еще неосведомлено об этом, поэтому главная идея сейчас - это донесение как можно большего объема информации. Эту работу необходимо проводить, иначе общество потом не будет правильно воспринимать любые проекты и сооружения, связанные с атомной энергетикой", - указал он.

Помимо России, в рамках "Атомной энергии-2012" свои выставочные стенды развернули более трех десятков крупных компаний из стран-ведущих игроков международной атомной отрасли, в том числе из Канады, Республики Кореи, США, Японии и Франции. Здесь представлены современные технологии строительства атомных электростанций, различные технологические решения и оборудование, направленные на повышение безопасности и предотвращение аварий на АЭС.

Российская экспозиция, объединенная под брендом Госкорпорации "Росатом", занимает центральную часть выставочного павильона Дворца культуры имени Советско- вьетнамской дружбы. На стенде представлены информационные материалы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору /"Ростехнадзор"/, "Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности". В выставке также принимают участие входящие в состав госкорпорации "Росатом" топливная компания "ТВЭЛ", ЗАО "Аэтомстройэкспорт" и Санкт-петербургское объединение "Атомэнергпроект" /СПбАЭП/.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+