Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Для модернизации электросетевого комплекса РФ нужна государственная программа, направленная на поддержку инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий для электросетей, - считает президент Группы компаний "Сим-Росс" Никита Топуридзе

31 октября 2012, 15:30 2785 Время чтения ≈ 5 мин
Никита Топуридзе и Николай Швец

Никита Топуридзе и Николай Швец

Олег Бударгин

Олег Бударгин

На Международном электроэнергетическом форуме  «Upgrid- 2012»  компания «Сим-Росс-Ламифил» представила инновационные провода нового поколения для ЛЭП. Эти провода впервые начинают производиться в России на российско-бельгийском предприятии, построенном в городе Угличе Ярославской области.

- Мы ощущаем большой интерес к нашему проекту  со стороны представителей компаний, электросетевого комплекса, - заявил президент Группы компаний «Сим-Росс», член совета директоров ООО «Сим-Росс-Ламифил» Никита Топуридзе. - При решении задач повышения энергоэффективности и энергосбережения   и  эксперты,  и представители Министерства энергетики называют электросетевое хозяйство самым узким местом. Изношенность сетей составляет около 70 %. Поэтому перед электроэнергетикой сегодня стоят серьезные задачи  по реконструкции и модернизации сетей.

Провода нового поколения, представленные компанией «Сим-Росс-Ламифил»,  – это новые конструкции и новые материалы, которые  дают уникальное сочетание улучшенных механических и электрических свойств проводников. В центре всей линейки новой продукции – провода с композитным сердечником. Применяя  эти инновации,   электросетевые компании получают возможность обеспечить существенное повышение пропускной способности магистральных и распределительных сетей, снизить потери при передаче электроэнергии и повысить надежность ЛЭП, добиваясь бесперебойности энергоснабжения потребителей.

В докладе, представленном на форуме компанией «Сим-Росс-Ламифил», был дан расчет, показывающий бесспорную экономическую эффективность применения в российских условиях инновационных проводов, успешно зарекомендовавших себя во всем мире.       

Однако, несмотря на убедительные технические и экономические преимущества, при внедрении инновационных продуктов приходится преодолевать целый ряд административных барьеров. Это устаревшая нормативно-техническая база электроэнергетики, отсутствие современных программ для проектирования линий, несовершенство технических требований к проектам, финансовая оценка проектов не по стоимости владения, как принято в Европе и ведущих энергосистемах мира, а по стоимости затрат на строительство или реконструкцию ЛЭП. Эти серьезные проблемы требуют комплексного, государственного подхода.

- Именно поэтому наша компания  вышла  с инициативой  принятия Федеральной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности магистральных и распределительных электросетей, включающей государственную поддержку инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий для электросетей. Инициирование такой программы возможно на основании ст.6 Федерального закона №261-ФЗ об энергоэффективности. Эта Программа должна разрабатываться с участием всех заинтересованных сторон: Министерства энергетики, Министерства регионального развития, профильными комитетами Госдумы, энергетическими компаниями. С этим предложением мы обратились к энергетическому сообществу на Форуме UPGRID, - сообщил Никита Топуридзе.

Справка:

ООО «Сим-Росс-Ламифил» - Российско-бельгийская производственная компания по выпуску неизолированных проводов нового поколения. «Сим-Росс-Ламифил» создана Группой компаний «Сим-Росс» и компанией Lamifil – лидерами по производству и внедрению инновационной электротехнической продукции для систем передачи и распределения электроэнергии.
Завод построен на территории первого в России энергетического технопарка «Сим-Росс» в г.Углич Ярославской области, где с 2007 года по инициативе Группы компаний «Сим-Росс» работает ряд западных предприятий по выпуску импортозамещающей электротехнической продукции.

На инвестиционном форуме «Сочи – 2012» между ОАО "ФСК ЕЭС" и ООО "Сим-Росс-Ламифил" заключен меморандум о локализации производства  энергоэффективных проводов нового поколения на территории Российской Федерации – в Угличе.
ООО «Сим-Росс-Ламифил» - единственное предприятие в нашей стране, владеющее технологией производства высоковольтных проводов нового поколения, в том числе, проводов с композитным сердечником, доказавших свои преимущества во многих экономически развитых странах.

Прогнозируемый экономический эффект от внедрения проводов нового поколения в российскую электроэнергетику составит миллиарды рублей. (По расчетам для линии 220 кВ длиной 31 км – эффект составит 6-8 млрд. рублей за время эксплуатации линии.)

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно