Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго" обеспечивает надежное электроснабжение потребителей Тюменской области

1 ноября 2012, 13:40 1849 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Ишимское территориальное производственное отделение (ТПО) филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» завершило плановую реконструкцию объектов электросетевого хозяйства.

В 2012 году в зоне ответственности этого подразделения модернизировано и капитально отремонтировано 16,5 км линий электропередачи и более десятка трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Одна из самых востребованных технологий последних лет в деле укрепления электросетевого хозяйства – использование самонесущего изолированного провода (СИП). В 2012 году значительный объем реконструированных линий, оснащенных новым прочным и безопасным проводом, введен в работу в Абатском, Ишимском, Бердюжском, Аромашевском и др. районах. В ходе реконструкции помимо внедрения СИПа энергетики также установили новые железобетонные опоры взамен деревянных, провели техническое перевооружение трансформаторных подстанций и заменили 18 КТП.

Результаты труда ишимских энергетиков по модернизации распредсетей смогут ощутить потребители более десятка населенных пунктов юга области. Работы были проведены в таких селах как Яузяк, Мелёхино, а также в селе Ершово (бывшее Безруково) – на родине знаменитого писателя-сказочника Петра Ершова.

В перспективе ишимские энергетики планируют заменить все незащищенные провода и модернизировать распредсети с применением современных технологий и оборудования в максимальном объеме. В том числе продолжится развитие сетевого хозяйства с помощью установки современного интеллектуального оборудования, например последнего поколения реклоузеров.

Автоматизация сетей на базе этих устройств - действенное и хорошо себя зарекомендовавшее, как за рубежом, так и в отечественной электроэнергетике, решение для «усиления» распределительной сетевой инфраструктуры. Реклоузер представляет собой современное коммутационное оборудование, объединившее в себе передовые технологии микропроцессорной релейной защиты и автоматики и вакуумной коммутационной техники. Устройство служит для оперативных переключений в распределительной сети, отключения поврежденных участков линии электропередачи, автоматического повторного включения линий, ввода сетевого резервного питания. Реклоузер позволяет осуществлять дистанционное включение и отключение вакуумного выключателя. В 2012 году в зоне деятельности Ишимского ТПО современные реклоузеры с вакуумными выключателями заменили около 30 морально устаревших устройств типа СБРУН-10 кВ. Это позволило повысить надежность электроснабжения потребителей, уменьшить число отключений и сократить затраты на обслуживание линий.

Стоит отметить, что в большинстве районов Тюменской области развитие и укрепление энергетической инфраструктуры является стратегически важной составляющей для раскрытия экономического, рекреационного и социального потенциала. Так, например, по данным муниципального сайта в Бердюжском районе ежегодно закладывается около 100 новых домов, а в соответствии со стратегией социально-экономического развития района в населенных пунктах в ближайшие годы предусмотрено строительство детского сада, спорткомплекса, очистных сооружений, расположение производственных мощностей. Большие планы по повышению инвестиционной привлекательности и у Абатского, Ишимского, Аромашевского районов. Реализовать намеченное муниципалитетами невозможно без достаточного и надежного электросетевого хозяйства, именно поэтому ОАО «Тюменьэнерго» уделяет развитию распределительных сетей области повышенное внимание.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+