Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Транстелеком" в декабре запустит в Якутске оптоволоконную сеть

2 ноября 2012, 17:16 2449 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная телекоммуникационная компания "Транстелеком" (ТТК), один из крупнейших операторов связи в России, в декабре 2012 года запустит в Якутске оптоволоконную сеть, благодаря которой жители региона смогут получить быстрый и дешевый интернет, сообщил журналистам зампред правительства Якутии Александр Борисов.

В настоящее время жители Якутска пользуются достаточно дорогим интернетом. Тарифы за неограниченный доступ в сеть в зависимости от скорости составляют от 800 до 1,6 тысячи рублей у компании "Ростелеком" и 4 тысячи рублей у "Экспресс-сети".

По словам Борисова, приход оптоволоконной линии связи в Якутск - это главное событие в отрасли связи и информатизации Якутии.

"Мы ждали прихода оптоволоконной линии связи в столицу нашего региона много лет, и сегодня оптоволокно уже находится в столице республики. В цельном виде оно теперь проложено от Тынды до Якутска", - сообщил Борисов, передает РИА Новости.

В ноябре ТТК приступает к тестированию оптоволоконной линии связи и в декабре планирует начать предоставлять якутянам интернет-услуги по выгодным тарифам.

"Ноябрь покажет, как будет складываться рынок услуг связи в Якутске в ближайшем будущем. Предложения "Транстелекома" по предоставлению интернет-услуг еще неокончательны. Сейчас мы находимся на стадии большого передела рынка интернет-технологий в республике", - отметил зампред правительства.

Компания ТТК входит в пятерку ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК - ОАО "РЖД", владеет 99,99% акций компании. ТТК эксплуатирует и обслуживает волоконно-оптическую линию связи протяженностью более 75 тысяч километров и пропускной способностью 560 Гбит/с, а также располагает собственной инфраструктурой доступа к 1,7 миллиона российских домохозяйств.

Обсудить на форуме
Метки: ТТК, ШПД, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно