Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения комплексных испытаний генерирующего оборудования Адлерской ТЭС

8 ноября 2012, 17:37 1073 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В период с 4 по 7 ноября специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний генерирующего оборудования Адлерской ТЭС в составе двух энергоблоков общей установленной мощностью 360 МВт.
Адлерская ТЭС - крупнейший энергообъект, строящийся в рамках подготовки и проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи в соответствии с «Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г.
Теплоэлектростанция создается на основе двух энергоблоков парогазового цикла общей мощностью 360 МВт. В состав основного оборудования каждого энергоблока входят две газовые турбины с генераторами производства «ANSALDO ENERGIA»  (Италия), паровая турбина производства ОАО «Калужский турбинный завод» с генератором производства ОАО «Силовые машины» и два котла утилизатора.
Специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и Кубанское РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование энергоблоков Адлерской ТЭС, согласовании проектной документации и технических условий включения нового генерирующего оборудования в сеть, а также в приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации. Кроме того, работники филиалов ОАО «СО ЕЭС» оказывали содействие в разработке программы комплексного опробования нового генерирующего оборудования электростанции.
В ходе подготовки к проведению комплексных испытаний энергоблоков Кубанским РДУ были выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Кубани, в том числе по Сочинскому энергорайону, с учетом появления новых генерирующих мощностей. В частности, специалистами Системного оператора были проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях и выданы указания по режиму работы Адлерской ТЭС при минимальной и максимальной загрузке. Кроме того, Кубанским РДУ был выполнен перерасчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты теплоэлектростанции, а также прилегающих сетей 110-220 кВ, обеспечивающих выдачу ее мощности.
Программа комплексных испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блоков с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов. Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Кубанского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах. Проведение комплексных испытаний является заключительным этапом перед аттестацией генерирующего оборудования и вводом блоков в эксплуатацию.
Ввод в эксплуатацию Адлерской ТЭС планируется до конца 2012 года. С вводом Адлерской ТЭС установленная мощность Кубанской энергосистемы возрастет более чем на 20% до 2102 МВт. Напомним, что исторический максимум потребления электрической мощности, зафиксированный в регионе в феврале 2012 года, превысил установленную мощность Кубанской энергосистемы более чем вдвое и составил 3939 МВт.
Выход Адлерской ТЭС на проектную мощность позволит улучшить режимно-балансовую ситуацию в Сочинском энергорайоне и повысить надежность электроснабжения потребителей города-курорта Сочи, а также строящихся олимпийских объектов. В период зимних олимпийских Игр 2014 года Адлерская ТЭС покроет более трети прогнозируемой нагрузки Сочинского энергорайона.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+