Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Баксанской ГЭС завершены испытания под нагрузкой гидроагрегата №1

9 ноября 2012, 16:20 1875 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Баксанской ГЭС, где продолжаются работы по комплексной реконструкции станции, завершились испытания под нагрузкой гидроагрегата под станционным номером 1 (ГА №1). В течение 72 часов  было опробовано основное и вспомогательное  оборудование с непрерывным контролем электрических параметров, температурного и вибрационного состояния.
Испытания проводились под контролем представителей Ростехнадзора и шеф-инженеров завода-изготовителя оборудования – ОАО «Силовые машины».  Включению гидроагрегата в сеть предшествовали сушка обмотки статора на холостом ходу, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления, возбуждения, релейной защиты, вибрационного и  теплового контроля. После этого были проведены высоковольтные испытания генератора, необходимые для определения скрытых дефектов изоляции.
В октябре аналогичные испытания прошел гидроагрегат со станционным номером 3. По их результатам рабочей комиссией, включающей представителей ОАО «РусГидро», ОАО «Силовые машины» и Ростехнадзора, подписан Акт, подтверждающий готовность гидроагрегата к эксплуатации.
Параллельно на Баксанской ГЭС проводятся испытания ГА №2 в режиме холостого хода. Идет проверка работы ротора агрегата на различных скоростных режимах. Измеряются вибрации вала в районе турбинного и генераторного подшипников, температуры подшипников и подпятника, и другие контролируемые параметры. Выполняются мероприятия по проверке работы систем торможения и охлаждения в ручном и автоматическом режимах управления. После завершения тестирования на холостом ходу, ГА№ 2 будет испытан под нагрузкой, аналогично предыдущим гидроагрегатам.
В настоящее время на ГЭС готовы к промышленной эксплуатации все гидротехнические сооружения и механизмы  головного узла и напорного тракта станции. На станционном узле завершаются отделочные работы фасада административного здания и благоустройство территории. Завершение комплексной реконструкции Баксанской ГЭС запланировано на декабрь текущего года.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО, ГЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно