Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ИЦ ЭАК" выступил модератором одной из секций Smart Grid&Metering

20 ноября 2012, 12:43 1075 Время чтения ≈ 4 мин

Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» («ИЦ ЭАК») провел дискуссию на тему «Smart Metering: автоматизированные системы измерений, сбора данных и учета – решения для индустрии» в ходе I Международного форума Smart Grid&Metering, прошедшем в Москве 15 ноября 2012 г. Участие в данной секции приняли представители компаний ОАО «Холдинг МРСК», Oracle, «Энел ОГК-5», ОАО «МРСК Урала», НПФ «Прорыв», SAP, а в качестве модератора был приглашен «ИЦ ЭАК».

«Организация умного учета энергоресурсов в России является ключевой задачей при построении интеллектуальной энергосистемы Smart Grid, несмотря на различие концепций и подходов к этой тематике», - заявил модератор секции Сергей Кабанов, заместитель генерального директора по технической политике ООО «ИЦ ЭАК». По его словам, умный учет, обеспечивающий двунаправленное движение информации и данных, от потребителя к поставщику, способен обеспечить надежный и эффективный процесс взаимодействия в условиях новой парадигмы электроэнергетики, которая в настоящее время уже начинает формироваться в России. Это мнение подтверждают и выступления на конференции Smart Grid & Metering.

Важным элементом призван стать накопленный опыт проектов в сфере умного учета, Smart Metering. В настоящее время только 5% приборов учета, установленных в России, способны обеспечить автоматизированную передачу данных, однако на опыте интеграции и внедрения удалось сформировать подходы к преодолению большинства законодательных, административных, организационных, технических преград на пути массового внедрения Smart Metering в России.

Как заявил в своем выступлении Олег Цымбал, заместитель начальника департамента информатизации и бизнес-технологий ОАО «Холдинг МРСК», холдингом реализуются пилотные проекты по организации централизованного умного учета электроэнергии в компаниях «Белгородэнерго», «Пермэнерго», «МРСК Северного Кавказа», «МОЭСК». Первые результаты позволили говорить о необходимости внесения изменений в техническую политику в области учета электроэнергии компании, в закупочную деятельность (переход на долгосрочные контракты с вендорами), усиления информационной работы с потребителями, доработки архитектуры проектов с учетом требований унификации, организации работы по национальным стандартам. Он особо отметил, что по итогам проекта в Перми, где 5 компаний установили собственное оборудование на 5 пилотных площадках города, удалось найти подходы к решению одной из важнейших проблем – сопротивления населения установке новых, современных приборов учета. Также определены решения для большинства выявленных на пилотных площадках технологических, организационных и нормативных проблем.

«Мир энергетики существенным образом меняется. Парадигма энергетики будет совершенно другой, – заявил Председатель совета директоров «Энель ОГК-5» Доминик Фаш. - Информация пошла в обе стороны, обратно к сетевым компаниям». «От функции биллинга, которому в настоящее время отводится основная роль при внедрении интеллектуальных счетчиков в России, за рубежом производится переход к приложениям оптимизации энергосистемы с использованием возможностей, предоставляемых Smart Metering, для создания активной и самовосстанавливающейся сети, - подчеркнул и дополнил заявление г-на Фаша Сергей Кабанов, заместитель генерального директора по технической политике ООО «ИЦ ЭАК». - Умные счетчики интегрированы в единую платформу управления энергопотреблением, работа которой позволяет сократить потребление, уменьшить количество отключений, снизить негативное воздействие на окружающую среду. Россия также должна прийти к понимаю важности данного процесса»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно