Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" заключило соглашение о сотрудничестве с Российско-французским центром по энергоэффективности

21 ноября 2012, 12:30 724 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" и Автономная некоммерческая организация "Российско-французский центр по энергоэффективности" (РФЦЭЭ) с целью внедрения инновационных технологий, перспективных идей и подходов в области энергоэффективности заключили соглашение о партнерстве в сфере поддержки развития и коммерциализации инноваций на территории России и Франции. Соглашение подписали директор по ИТ, инновациям и операционной эффективности ОАО "МОЭСК" Андрей Сницкий и генеральный директор РФЦЭЭ Марина Ластовская.

Стратегия инновационного развития ОАО "МОЭСК" предусматривает осуществление исследований и разработок в областях, в которых французские компании и исследовательские центры занимают прочные лидирующие позиции, в частности, в области интеллектуальных энергетических систем и электротранспорта.

Стороны намерены взаимодействовать по вопросам совместной разработки и содействия реализации "дорожной карты" инновационного сотрудничества между ОАО "МОЭСК" и французскими компаниями в области интеллектуальных энергетических систем. В связи с этим будут выработаны конкретные направления развития технологий, по которым имеется заинтересованность в реализации проектов совместно с французскими малыми и средними инновационными предприятиями для выбора наиболее подходящих французских партнеров для сотрудничества:

· в рамках Программы инновационного развития ОАО "МОЭСК",

· в рамках реализации проектов ОАО "МОЭСК" по созданию: измерительной системы коммерческого учета с элементами интеллектуальной сети в Москве, инфраструктуры электротранспорта в Москве (проекты "Экополис", "MOESK-EV"); устойчивой городской среды в Московской области в сегментах распределительных сетей и электротранспорта;

· в рамках разработки отдельных опорных технологических направлений в области распределительных сетей, имеющих стратегическое значение для энергосистемы Москвы (всего 5–6 ключевых технологий): снижение токов короткого замыкания, капитальное строительство (технологии ремонтных схем, монтажные мобильные установки, аварийно-восстановительные работы), кабельное хозяйство, технологии релейной защиты и режимной автоматики электрических сетей и др.

Соглашение предполагает сотрудничество МОЭСК и РФЦЭЭ на территории Франции – приобретение активов французских инновационных предприятий при содействии инвестагентств Франции, а также на территории России в рамках кластера энергоэффективности Фонда "Сколково".

Кроме того, МОЭСК и Центр по энергоэффективности намерены привлекать французские и российские источники финансирования, в том числе средства фондов поддержки инноваций, институтов развития, специализированных кредитных программ, государственных программ России и Франции, а также средств, выделяемых на реализацию плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО "МОЭСК".

В дальнейшем ОАО "МОЭСК" намерена рассмотреть возможность вступления в состав Правления РФЦЭЭ в качестве полноправного члена.

Российско-французский центр по энергоэффективности создан в 2011 году распоряжением Правительства РФ и ведет деятельность, направленную на формирование благоприятного инвестиционного климата, создание нормативно-правовых, организационных и других условий для повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в России.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно