Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Казани прошла VII открытая молодежная научно-практическая конференция "Диспетчеризация в электроэнергетике: проблемы и перспективы"

21 ноября 2012, 14:21 1937 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

15-16 ноября в Казани на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) прошла молодежная научно-практическая конференция "Диспетчеризация в электроэнергетике: проблемы и перспективы".

Конференция организована Филиалом ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан" (РДУ Татарстана) при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Основными целями конференции являются: обмен опытом, развитие научно-технического потенциала студенческой молодежи, привлечение студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых к решению актуальных задач современной энергетики, содействие интеграции высшего образования и производства, выявление учащихся ВУЗов, молодых специалистов, обладающих высокими аналитическими и организационными способностями для включения их в кадровый резерв Филиалов Системного Оператора и энергокомпаний Республики Татарстан.

В работе конференции приняли участие свыше 80 делегатов: студентов и аспирантов, молодых преподавателей КГЭУ, Марийского государственного университета (МарГУ), Казанского научно-исследовательского технического университета (КНИТУ) имени А.Н. Туполева, молодых специалистов из РДУ Татарстана, Объединённого диспетчерского управления (ОДУ) Средней Волги, энергокомпаний Татарстана: ОАО "Сетевая компания", ОАО "Генерирующая компания", ОАО "ТГК-16", ООО "НкТЭЦ", ОАО "Татнефть, ООО НПП "ЭКРА", сервисных и проектных предприятий Холдинга "КЭР-Инжиниринг".

Тематика представленных докладов охватывала все основные направления электро- и теплоэнергетики, влияющие на надежность функционирования и режимы как энергосистемы в целом, так и отдельных энергоустановок.

На конференции было представлено 63 авторских работы. Кроме этого, 6 работ были рассмотрены в формате заочного участия.

По итогам конференции экспертной комиссией, состоящей из руководителей РДУ Татарстана, профессоров и руководителей КГЭУ, были выбраны лучшие доклады и вручены ценные призы молодым специалистам (6 премий) и студентам ВУЗов (3 премии). Отбор докладов производился по следующим критериям:

новизна и актуальность,

практическая значимость,

личное участие в реализации описанных задач.

Одним из награжденных за лучший доклад стал сотрудник Системного оператора Дмитрий Володкевич, начальник отдела службы электрических режимов Филиала ОАО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана. (Доклад "Решение задач противоаварийного управления по обеспечению баланса мощности при выделении электрических станций в условиях общесистемного снижения частоты").

Все участники VII открытой молодежной научно-практической конференции отмечены дипломами за активное участие.

Экспертной комиссией был отмечен возросший уровень и практическая значимость представленных работ всех участников конференции по сравнению с предыдущими годами.

Список докладчиков, отмеченных дипломами "за лучший доклад":

Володкевич Дмитрий Владимирович, начальник отдела службы электрических режимов Филиала ОАО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана

Салахов Алмаз Атласович, инженер отдела учета потерь энергии ОАО "Казанская теплосетевая компания"

Бондарев Максим Дмитриевич, инженер ООО НПП "ЭКРА"

Хабибулин Таир Фаридович, инженер ОСУЭиТА филиала ОАО "Сетевая компания" ЧЭС

Рыбаков Александр Владимирович, машинист энергоблока КТЦ-1 филиала ОАО "Генерирующая компания" ЗГРЭС

Аблатипова София Фаридовна, оператор электронно-вычислительных машин, ПТО филиала ОАО "ТГК-16" Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1)

Новиков Сергей Иванович, магистрант 2 года обучения КГЭУ

Здоренко Сергей Борисович, студент КГЭУ, стажер Филиала ОАО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана

Гаврилова Анна Юрьевна, студентка МарГУ, стажер Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+