Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В производственных отделениях "Чувашэнерго" проходят Дни открытых дверей

23 ноября 2012, 14:49 1094 Время чтения ≈ 4 мин

Во всех производственных отделениях филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» в ноябре проходят традиционные Дни открытых дверей. Профессиональная ориентация школьников и студентов и развитие у них заинтересованности к  специальности энергетика – приоритетное направление кадровой политики предприятия.

В актовом зале Северного производственного отделения на днях было многолюдно: вместе со своими преподавателями  сюда пришли учащиеся Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, студенты электроэнергетического факультета Чувашского госуниверситета, факультета управления и информатики в технических системах Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина (Чебоксарского политехнического института). Ребятам рассказали, какие задачи сегодня стоят перед работниками отрасли и  из чего складываются трудовые будни энергетиков. На встречу с молодежью пришел и директор Северного производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» Алексей Семенович Герасимов. Свое знакомство с ребятами он начал с фразы  «здравствуйте, коллеги». Причем Алексей Герасимов отметил: «Я не оговорился. Вы избрали для себя специальность, придя в учебное заведение, теперь постигаете её азы. И в этом мы с вами похожи – вы изучаете энергетику в большей степени в теории, мы  совершенствуем свое мастерство  еще и на практике. Самое главное теперь для вас – остаться верными своей профессии».

Работники Северного ПО постарались сделать встречу со студентами познавательной и увлекательной. Рассказ о трудовых буднях энергетики совместили с практическими занятиями. Например, специалисты продемонстрировали ребятам, как возвращают к жизни человека, пострадавшего от удара электрическим током. Все приемы оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве и приемы реанимации отрабатывали на тренажере «Гоша». Лишних вопросов студенты здесь не задавали, изумленно наблюдая, как человека, пусть и пластмассового, приводят в чувства. Вопросы посыпались, когда ребят сначала повели на экскурсию на ПС «Южная», а позже  показали недавно введенный в опытную эксплуатацию Центр управления сетями. Кто-то из присутствующих даже произнес: «Это же настоящий центр управления полетами, ощущения здесь космические!». Будущих энергетиков интересовало, как устроен новейший диспетчерский щит, насколько оперативно персонал определяет сбои в подаче электроэнергии в том или ином районе Чувашии и … берут ли сюда на работу после окончания вуза. Диспетчер Центральной диспетчерской службы Юрий Николаев заверил студентов: «Попасть сюда реально! Я сам в 2004 году закончил электроэнергетический факультет Чувашского госуниверситета, с тех пор моя жизнь связана с «Чувашэнерго»». На предприятии подчеркивают: «Воспитание достойной смены – первостепенная задача. К нам приходят студенты техникумов и вузов на производственную и преддипломную практику, а после окончания учебных заведений самых ответственных и перспективных мы берем на постоянную работу. К слову, из более чем шестисот работников Северного ПО четверть – молодые специалисты».

«Польза от подобных «экскурсий в энергетику» обоюдная, - отмечает заведующий кафедрой энергоснабжения промышленных предприятий Чувашского госуниверситета Владимир Ковалев. – Работодатель находит и готовит для себя новые квалифицированные кадры, студенты заряжаются идеей глубже погружаться в специализацию. И пока существует такой тандем, думаю, специалисты на технических специальностях будут выходить достойные».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно