Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На подстанции Левобережная в Самарской области завершен монтаж КРУЭ 110 кВ

26 ноября 2012, 10:59 947 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги завершил монтаж оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ на реконструируемой подстанции 220 кВ Левобережная. Это первое КРУЭ напряжением 110 кВ на территории эксплуатационной ответственности МЭС Волги.

В результате комплексной реконструкции объекта, которую планируется завершить в 2013 г., будет повышена надежность энергоснабжение промышленной зоны г. Тольятти, куда входят такие предприятия как «Синтетический Каучук», «Электротехнический завод», «Волгацеммаш», ТЭЦ ВАЗа и других инфраструктурных объектов.

Комплектное распределительное элегазовое устройство предназначено для распределения электроэнергии по линиям электропередачи потребителям. «По сравнению с традиционными открытыми распределительными устройствами (ОРУ), КРУЭ значительно меньше по площади, чем равные по мощности энергообъекты с открытыми распределительными устройствами. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия окружающей среды, экологически безопасно и бесшумно. Срок службы КРУЭ составляет около 30 лет. Монтаж и обслуживание оборудования КРУЭ не требует дорогостоящих фундаментов и грузоподъемных механизмов, что значительно сокращает трудозатраты», – рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер МЭС Волги Сергей Абалин.

В рамках комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Левобережная была также осуществлена замена всего оборудования, в том числе автотрансформаторов на новые по по 250 МВА, что позволило увеличить мощность подстанции на 20 МВА. Все воздушные выключатели были заменены на современные элегазовые, построено новое ОРУ, установлено оборудование релейной защиты и автоматики на микропроцессорной основе. На подстанции внедрены автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), установлена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС). Все это позволит управлять оборудованием подстанции более надежно и оперативно.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ВОЛГИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+