Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР провел конференцию "Экология и СМИ" в Нижнем Новгороде

26 ноября 2012, 17:17 1554 Время чтения ≈ 5 мин

В Нижнем Новгороде прошла II областная конференция «Экология и СМИ», организованная на средства СИБУРа.

Организаторами мероприятия стали «СИБУР-Нефтехим», работающий в составе СИБУРа, комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, региональное Министерство экологии и природных ресурсов, Нижегородское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и экологический центр «Дронт».
В конференции, проведенной в рамках реализации корпоративной программы СИБУРа «Бизнес для экологии», приняли участие более тридцати журналистов и общественных активистов из Нижнего Новгорода, Бора, Ветлуги, Выксы, Дзержинска, Кстова и Сарова, специализирующихся на экологической и природоохранной проблематике.

Заместитель председателя Законодательного собрания Евгения Морозов, отметил, что работа журналиста над экологическими темами требует глубокого знания предмета, потому что в сфере природоохранной деятельности пересекаются интересы населения, экспертов, органов власти и бизнес-структур.

Заместители председателя комитета по экологии и природопользованию Сергей Зуденков и Роман Кабешев заявили о необходимости профессионального диалога, подчеркнув, что многие инициативы, исходящие от СМИ и общественности, находят свое воплощение в конкретных законопроектах, а также в решениях органов исполнительной власти.

Министр экологии и природных ресурсов Николай Небов остановился на основных экологических проблемах региона и путях их решения, подробно рассказал о ходе реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления».

Начальник Нижегородского регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу Нина Андриянова обобщила научные сведения об экологическом состоянии региона.

Начальник управления инвестиционной политики, международных и межрегиональных связей администрации Дзержинска Наталья Федосеева рассказала о выполнении поручений Президента РФ по итогам прошлогоднего заседания Госсовета по вопросам накопленного экологического ущерба.

Участники конференции приняли активное участие в мастер-классе известного тележурналиста, ведущего программы «Диалоги о животных» Ивана Затевахина. Они посмотрели новый фильм о Командорских островах, обсудив на конкретных примерах, как непродуманное вторжение человека в мир природы приводит к нарушению естественного экологического равновесия, и разобрали конкретные профессиональные  приемы в подаче материала.

Председатель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы сохранения озелененных территорий общего пользования», в котором приняли участие как экологические активисты, так и представители экспертного сообщества, а также органов государственной и муниципальной власти. Начальник отдела корпоративных коммуникаций «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Шадымов рассказал о проектах по благоустройству и озеленению, которые реализуются в различных регионах России в рамках корпоративной программы СИБУРа «Бизнес для экологии». В частности, в 2012 году на средства программы было проведено порядка 50 экологических акций в Анапе, Воронеже, Дзержинске, Краснодаре, Красноярске, Кстове, Нижневартовске, Новокуйбышевске, Ноябрьске, Твери, Тобольске, Тольятти, Томске, других городах присутствия СИБУРа; бюджет данных проектов составил 20 млн. рублей.

Начальник отдела Минприроды Анжелина Бакка охарактеризовала общую ситуацию в городах и районах Нижегородской области, представители городской администрации Нижнего Новгорода рассказали об особенностях работы по сохранению биоразнообразия в столице Приволжского федерального округа. Сотрудники кафедр ботаники, а также зоологии и общей биологии Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина дали методические рекомендации, которые необходимо учитывать в нормативно-правовом регулировании биологических объектов, расположенных в границах населенных пунктов.

Проедседатель Нижегородского отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Созонтьева отметила высокий уровень и насыщенную программу конференции, подчеркнув необходимость дальнейшего диалога. Руководитель аппарата комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Павел Миронов предложил сделать проведение конференций «Экология и СМИ» в Нижнем Новгороде ежегодным.

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+