Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология лазерной зачистки изоляции

28 ноября 2012, 10:41 2244 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Высокотехнологичное электронное оборудование может выйти из строя, если электрические провода будут повреждены в процессе зачистки для монтажа. Для того чтобы решить эту серьёзную проблему и помочь производителям избежать больших расходов в случае отбраковки провода, компания IDEAL Industries, Inc. (штат Иллинойс, США,) предлагает настольную установку марки WireMaster™ для удаления изоляции.

Как сообщается в пресс-релизе компании, это первая в мире настольная установка для зачистки кабелей и проводов, которая основана на технологии углекислотного лазерного излучения (заявка на патент подана). Обеспечивая идеальное решение для быстрой, высокоточной и воспроизводимой зачистки и продольного разрезания, устройство WireMaster при помощи углекислотного лазера бесконтактным способом выпаривает изоляцию с проводов, даже очень малых диаметров (до 0,001 дюйма), осторожно освобождая металлическую токопроводящую жилу во избежание её повреждения. 

Провод любого диаметра и любой длины можно безопасно зачистить за считанные секунды; изоляционные покрытия могут быть удалены как с отдельных жил, так и с многожильного кабеля. Созданный компанией IDEAL Industries аппарат для зачистки кабельных изделий представляет интерес для производителей больших объёмов электроники высокого качества. При помощи устройства WireMaster производится полный круговой надрез (360°), а при необходимости длинных продольных зачисток потребителю даётся на выбор возможность выполнить прямой продольный или спиральный надрез для облегчения процесса удаления наружной оболочки.

Основные преимущества установки WireMaster заключаются в том, что при его использовании отсутствует необходимость в контроле качества, так как гарантируется стабильно высокое качество процесса зачистки и абсолютная невозможность повреждения токопроводящей жилы. Поскольку повреждённый провод может разорваться во время монтажа или эксплуатации, это может привести к возникновению ситуации, угрожающей жизни, что совершенно недопустимо в медицине или авиации.

Это устройство для зачистки выдерживает допуски до 0,001 дюйма, что делает его пригодным для применения в особо ответственных областях: медицинской отрасли и авиационно-космическом секторе, а также в автомобильной и оборонной промышленности. Исключительно точный контроль размера, глубины и ориентации выполняемого лазером надреза сводит до минимума вероятность образования дефектов на готовом кабельном изделии. Этот аппарат отвечает самым строгим требованиям FAA, NASA и Министерства обороны США (DoD).

Ещё одним важным фактором успеха установки WireMaster на рынке является его способность зачищать и продольно разрезать более длинные отрезки покрытий проводов для того, чтобы концы можно было просто извлечь вручную. При этом полностью устраняется необходимость в ножах марки Exacto® или пинцетах, которые часто повреждают металлические жилы, если ими неправильно пользуются. Варианты продольных разрезов (спиралеобразные, радиальные, прямые) зависят от выбора и точных требований потребителя. Производительность этого устройства повышается благодаря его способности производить зачистку отдельных проводов менее чем за одну секунду при 100% повторяемости результатов. Настройка также происходит очень быстро и занимает менее десяти секунд или приблизительно половину времени, необходимого стандартным устройствам для зачистки.

Компания IDEAL Industries предлагает две модели установки WireMaster: лазерное устройство для зачистки 45-560 и лазерное устройство для зачистки 45-561 с функцией продольного разреза.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно