Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Тюменьэнерго" приближает теорию к практике

29 ноября 2012, 12:28 980 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

ОАО «Тюменьэнерго» продолжает серию экскурсий для студентов профильных специальностей средних и высших учебных заведений Сургута. В этом учебном году специалисты сургутского филиала компании принимали на подстанции «Северная» первокурсников СурГУ, которые передали эстафету своим будущим коллегам, получающим среднее профессиональное образование.

Студенты Сургутского профессионального колледжа трижды за последнюю неделю наведывались в гости к энергетикам. 20 и 27 ноября на подстанции «Северная» заместитель начальника Сургутского РЭС Игорь Жданов показывал будущим электромонтерам, обучающимся по профилю «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», с чем им совсем скоро придется работать. А 21 ноября и.о. начальника оперативно-диспетчерской службы СурЭС Андрей Виниченко провел экскурсию для студентов, чья будущая профессия «Мастер по обработке цифровой информации». Он рассказал о профессии диспетчера, его обязанностях и возможностях, ответственности, которую принимает на себя специалист.

Ведущий инженер группы АСУТП и телемеханики СурЭС Вадим Мельник познакомил ребят с понятиями и историей внедрения телемеханики в Сургуте, рассказал о подстанции «Барсово», на которой была впервые введена автоматизированная система управления технологическими процессами. «Студенты пришли весьма любознательные, задавали много вопросов. Сказали, что экскурсией остались довольны, так как узнали много нового и теперь имеют представление о работе диспетчерской службы предприятия», - отметил Андрей Виниченко.

Планируется, что до конца года студенты разных курсов СурГУ и СПК еще несколько раз посетят объекты филиала ОАО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети. Напомним, ОАО «Тюменьэнерго» осуществляет своеобразное шефство над будущими коллегами. Так летом 2012 года в рамках партнерских отношений с учебными заведениями Югры энергетики организовали экскурсию на соревнования профессионального мастерства среди бригад, представляющих филиалы компании. Молодежь проявила искренний интерес к выступлениям команд, отметив, что таким образом можно получить уникальные практические знания о выбранной профессии и увидеть те нюансы, о которых никогда не узнать в учебной аудитории. Студенты Сургутского госуниверситета и Сургутского профессионального колледжа высоко оценили партнерство своих alma mater с «Тюменьэнерго», благодаря которому они имеют возможность регулярно посещать энергообъекты, знакомиться с разными аспектами работы электросетевого предприятия.

По словам заместителя генерального директора – руководителя Аппарата ОАО «Тюменьэнерго» Вадима Шувалова, компания заинтересована в том, чтобы теоретические знания студентов максимально соотносились с действительностью, а опыт сотрудников – подчас, действительно уникальный – был передан новым поколениям энергетиков. «Мы стремимся получить в будущем специалистов, которые были бы связаны с предприятием не просто трудовыми отношениями, но и были бы пропитаны духом «Тюменьэнерго», воодушевлены историей Тюменской энергосистемы», - отметил Вадим Шувалов в одном из интервью. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно