Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тюменская энергосбытовая компания поделилась опытом внедрения SAP R/3 на бизнес-конференции SAPPHIRE NOW

29 ноября 2012, 12:45 1522 Время чтения ≈ 4 мин

Руководство ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» приняло участие в SAPPHIRE NOW – крупнейшей бизнес-конференции SAP в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), которая прошла в ноябре в Мадриде.

Мероприятие, совмещенное с главной технологической конференцией SAP TechEd, собрало в общей сложности более 6000 участников – клиентов и партнеров SAP со всего мира.

Работа на бизнес-конференции велась по нескольким основным темам – «Бизнес-аналитика», «Облачные решения», «Базы данных и технологическая платформа SAP», «Отраслевые решения и решения для функциональных областей бизнеса», «Мобильные
технологии» и т.д. Их обсуждение проходило в формате сессий, микрофорумов, демонстраций на стендах, круглых столов.

Один из таких круглых столов был посвящен теме повышения эффективности сбытовых процессов. Основным докладчиком на нем выступила первый заместитель генерального директора ОАО «ТЭК» Татьяна Бычкова.

Она рассказала о том, что внедрение АСУ ФХД на базе программного обеспечения SAP (далее – ПО SAP) на предприятии началось в 2008 году и было разделено на несколько этапов. В настоящее время благодаря системе управления предприятием все межрайонные отделения ОАО «ТЭК», а также многочисленные службы исполнительной дирекции работают в едином информационном пространстве. С помощью ПО SAP контролируется как основная деятельность компании – управление закупками и продажами электроэнергии на ОРЭ, энергосбытовые услуги, так и финансово-хозяйственная деятельность (ФХД) – бухгалтерский, финансовый, налоговый учеты, управление бюджетом, материальными потоками и персоналом.

В рамках развития автоматизации бизнес-процессов по продаже электроэнергии на розничном рынке на базе SAP BI построено хранилище данных по энергосбытовой деятельности, полностью автоматизированы такие процессы, как краткосрочное и долгосрочное планирование по энергосбытовой деятельности, формирование резерва по сомнительным долгам, ограничение потребителей-неплательщиков, претензионно-исковая работа.

Татьяна Бычкова отметила высокий эффект от внедрения технологии, достигнутый компанией. Это, в частности, оперативный контроль и управляемость бизнес-процессов; современная технологическая база для оперативного изменения бизнеса, связанного с изменением существующего законодательства; поддержка единого Стандарта обслуживания клиентов и выполнения всех регламентов и положений компании; более качественный и широкий охват при работе с потребителями-неплательщиками; стандартизация первичных документов и отчетных форм и т.д.

К примеру, благодаря данной системе ОАО «ТЭК» удалось охватить 100% потребителей-неплательщиков (до внедрения – 20%), сократить период оборота дебиторской задолженности с 23 до 18 дней.

Татьяна Бычкова также рассказала, что в 2013 году компания планирует развитие АСУ ФХД на базе ПО SAP по следующим направлениям:
-        разработка технологии разделения доходов и расходов компании по видам деятельности;
-        внедрение CRM-системы (системы управления взаимоотношениями с клиентами);
-        построение системы поддержки принятия решений на базе SAP BusinessObjects;
-        внедрение в компании корпоративных мобильных решений и т.д.

Доклад Татьяны Бычковой вызвал большой интерес у участников круглого стола – представителей предприятий энергетики, сферы ЖКХ. По их мнению, успешный опыт Тюменской энергосбытовой компании по внедрению и эксплуатации системы SAP ERP, наглядно представленный в выступлении, был для них очень полезным. В ходе последующей дискуссии участники обсудили задачи, которые сегодня стоят перед сбытовыми организациями в свете активного реформирования электроэнергетики в России и либерализации рынка электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно