Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При строительстве социальных объектов в Хакасии применяют новые технологии

30 ноября 2012, 09:44 1053 Время чтения ≈ 2 мин

При строительстве новых школ в селе Матур Таштыпского района и в селе Усть-Есь Аскизского района были использованы современные технические решения. В частности, при прокладке теплосетей в этих селах вместо привычных стальных труб выбрали полимерные. Их проложили на участке от котельной до стен школы.

«Преимуществ у полимерных труб много. Во-первых, можно сэкономить уже на этапе строительства. И если стоимость строительных работ снижается незначительно, то трудозатраты при проведении земляных работ становятся меньше в 4,3 раза. Эти трубы прокладывают на глубине 80 сантиметров, кроме этого, они рассчитаны на бесканальную прокладку. Они не поддаются ни внешней, ни внутренней коррозии, пропускная способность не изменяется в ходе эксплуатации. Если у труб не возникло различных механических повреждений, никаких плановых отключений для технического обслуживания не требуется», - рассказал директор республиканского Центра энергосбережения Алексей Федоров.


Нельзя не отметить и энергоэффективность новой технологии. Тепловые потери при эксплуатации полимерных труб примерно в 5 раз меньше по сравнению со стальными аналогами. Это достигается за счет многослойности трубы. Можно сказать, что это многослойный полимерный пирог. Комбинируя слои с разными свойствами, можно подобрать оптимальный вариант для любых условий эксплуатации.

В Хакасии на двух объектах на данный момент проложено более 500 метров полимерных труб. В центральной части страны уже несколько лет используют современные технологии при прокладке новых и замене старых теплосетей. Очевидно, если они зарекомендуют себя в наших климатических условиях, то предпочтение при заменах старых труб и при строительстве новых объектов будет отдано им.

Напомним, в селе Матур Таштыпского района практически завершено строительство школы на 240 мест. Школу в Усть-Еси планируют сдать к началу следующего учебного года, она также рассчитана на 240 мест. «Строительство сельских школ – одна из основных задач Правительства Хакасии»,- отметил глава республики Виктор Зимин.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно