Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом рассчитывает на перевыполнение плана по выработке энергии

30 ноября 2012, 16:51 1890 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает по итогам 2012 года перевыполнить план по производству электроэнергии, несмотря на проблемы с реакторами РБМК, за счет увеличения выработки на других АЭС.

Об этом сообщил первый замгендиректора госкорпорации Александр Локшин. "Результаты работы Росатома в 2012 году будут удовлетворительными, несмотря на то, что некоторые проблемы с производством электроэнергии из-за ситуации с РБМК. То, что мы вынуждены были остановить реактор первого энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС), мы компенсировали работой других АЭС. Так что в общем план выработки электроэнергии будет не только выполнен, но и перевыполнен", — сказал Локшин, передает РИА Новости.

Он пояснил, что, соответственно, "и производственные, и финансовые показатели будут на уровне плана". "Некоторый отрицательный вклад внесет отрицательная динамика по ценам на уран, связанная с фукусимскими событиями, но это в пределах нескольких процентов", — отметил первый замгендиректора Росатома.

Ранее сообщалось, что первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая текущего года. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте следующего года и тогда станет ясна его окончательная судьба. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй — в 1975, третий — в 1979 и четвертый в 1981 году.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+