Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Современные методы испытаний и исследований

30 ноября 2012, 11:27 2025 Время чтения ≈ 4 мин
Профессор Боев М.А.

Профессор Боев М.А.

Овсиенко В.Л., к.т.н.

Овсиенко В.Л., к.т.н.

Фонд поддержки кабельной промышленности провел очередной семинар для работников кабельной промышленности.

С 19 ноября в течение недели ведущие специалисты от кабельной науки и техники читают лекции. В соответствии с планом на 2012 год тема ноябрьского семинара «Современные методы испытаний и контроля качества кабельных изделий» является актуальной по многим основаниям : усложнение конструкций кабельных изделий и используемых материалов, возрастание требований к ним и, соответственно, к методикам испытаний а также развитие рынка контрафактной и фальсифицированной продукции. Все это требует новых знаний в части мониторинга кабельной продукции на всех стадиях жизненного цикла. В семинаре участвовали специалисты 15 кабельных заводов. Традиционно в начале семинара были представлены доклады об общей ситуации в Ассоциации «Электрокабель» и в кабельной отрасли, с учетом присоединения к ВТО.

Полный перечень докладов

  • Ассоциация «Электрокабель»: состав, направления работы, перспективы развития. Проблемы в связи с присоединением к ВТО. Уваров Е.И., зам. ген. Директора Ассоциации «Электрокабель».
  • Основные признаки нелегальной и фальсифицированной продукции. К.т.н. Хромова Г.К., директор по качеству ОАО «ВНИИКП».
  • Система стандартов на методы испытаний. Ярошецкая С.Л., зав. лаб. ОАО «ВНИИКП».
  • Анализ причин повреждения арматуры для кабелей с пластмассовой изоляцией среднего и высокого напряжения. Ветлугаев С.С., и.о. зав. лаб. ОАО «ВНИИКП».
  • Основные виды испытаний материалов. Методы спектрального и термического анализа при проверке материалов. Электрические испытания. Приборы контроля для испытания материалов. Д.т.н., профессор МЭИ Боев М.А.
  • Определение электрического сопротивления и электрической прочности, испытание импульсным напряжением, определение уровня частичных зарядов. Определение электрических параметров высоковольтных кабелей. Д.т.н., профессор МЭИ Боев М.А.
  • Климатические испытания и оборудование для их проведения. Прогнозирование надёжности, математические методы, используемые при обработке результатов испытаний. Определение погрешности измерений и доверительных интервалов. Старение изоляции. Д.т.н., профессор МЭИ Боев М.А.
  • Методы контроля и испытания изоляции высоковольтных кабелей. К.т.н. Овсиенко В.Л., зав. лаб. ОАО «ВНИИКП».
  • Современное состояние и основные направления развития контрольно-измерительной техники для производства кабелей и проводов. Д.т.н., профессор МЭИ Боев М.А
  • Неразрушающий контроль при производстве кабельных изделий и измерительное оборудование для кабельного производства. Д.т.н., профессор МЭИ Боев М.А.
  • Сравнительные характеристики приборов неразрушающего контроля качества при производстве кабельных изделий (ультразвуковой контроль, индукционный, рентген). Васильев Р.Е., д-р по технике, информатике и СП «ТД ВНИИКП».
  • Особенности испытаний материалов для производства волоконно-оптических кабелей. Приборы контроля. Д.т.н. Ларин Ю.Т., директор научного направления ОАО «ВНИИКП»
  • Физико-механические испытания и методы их проведения для различных типов кабельной продукции. Оценка предела прочности и относительного удлинения растяжения, расчет модуля упругости. Стойкость к сдавливающим нагрузкам. Д.т.н., профессор МЭИ Боев М.А.
  • Опыт лабораторного контроля качества кабелей высокого напряжения, импортируемых в РФ и диагностики состояния кабелей на напряжение 110 кВ в условиях длительной эксплуатации. К.т.н. Овсиенко В.Л., зав. лаб. ОАО «ВНИИКП».
  • Пожарная безопасность электроустановок и кабельных изделий. Д.т.н., профессор Смелков Г.И.

Фонд Поддержки кабельной промышленности уже приступил к разработке Программы семинаров на 2013 год.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+