Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Халифман в ОАО "Тюменьэнерго": у массового шахматного спорта есть перспективы

3 декабря 2012, 15:32 1096 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Награждение участников и победителей корпоративного турнира ОАО «Тюменьэнерго» по шахматам и призеров II открытого шахматного турнира энергетиков памяти Михаила Ботвинника прошло в клубе К-64 в Сургуте в минувшие выходные. Приятным сюрпризом для энергетиков стала возможность сыграть с международным гроссмейстером, неоднократным победителем Всемирных шахматных олимпиад Александром Халифманом.

«Шахматные турниры являются давней и доброй традицией в нашей компании. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этих состязаниях и пожелать дальнейших шахматных и трудовых успехов, - отметил, открывая мероприятие, заместитель генерального директора – руководитель аппарата ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов. Он отметил, что работа энергетиков часто бывает похожа на шахматную задачу - ходы необходимо просчитывать далеко вперед. Есть и еще одно сходство: в шахматах провести границу, отделяющую середину игры от эндшпиля, возможно не всегда – эндшпиль констатируют, когда разменяно большинство фигур и нет характерных для середины игры угроз королям. Во многих процессах энергетики также нет четких границ – можно говорить об условном окончании какой-либо «игры», когда исключены все наиболее вероятные риски и системы функционируют стабильно.

Александр Халифман выразил ОАО «Тюменьэнерго» благодарность от имени профессионального сообщества за внимание к этому виду спорта: «То, что шахматы поддерживают такие крупные компании, означает, что у этой игры - хорошие перспективы для развития». Как известно, в столице Югры только что завершились этапы кубка России по шахматам и Чемпионат мира по шахматам среди женщин. Александр Халифман в течение двадцати дней комментировал ход Чемпионата на английском языке. «Не взыщите строго, во время сеанса одновременной игры я, наверное, не смогу показать все свои возможности – сказывается напряжение соревнований», - предупредил гроссмейстер, однако и оставшихся сил ему оказалось достаточно, чтобы быстро выиграть у семи соперников из десяти. Один из сотрудников исполнительного аппарата «Тюменьэнерго» смог составить конкуренцию знаменитому шахматисту - вничью с Халифманом сыграл начальник отдела системных задач управления по методологии учета ФХД Дмитрий Берников. Также не уступили гроссмейстеру Сергей Сычев из филиала ОАО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети и один из юных членов шахматного клуба К-64, победить же гостя не удалось никому.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+