Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершаются работы по восстановлению энергоснабжения потребителей Псковской области

5 декабря 2012, 16:50 893 Время чтения ≈ 3 мин

Усилиями ремонтных бригад филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и привлеченных сил, в том числе из других регионов, работы по полному восстановлению энергоснабжения потребителей Псковской области близки к завершению. К утру 5 декабря удалось устранить повреждения подавляющем большинстве энергообъектов. Все линии и трансформаторные подстанции основной сети 110 кВ и 35 кВ были включены в работу еще в понедельник, 3 декабря.

В удаленные места, где проводятся восстановительные работы на оставшихся с повреждениями четырех линиях 10 кВ и 26 отпайках, доставлены все имеющиеся в «Псковэнерго» 18 передвижных дизель-генераторов общей мощностью 1555 кВт и 46 маломощных бензогенераторов,  которые питают отдаленные населенные пункты или  переданы подразделениям ЖКХ области для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов. Дополнительные генераторы также предоставило ГУ МЧС России по Псковской области и энергетики из соседних областей.

В восстановительных работах на объектах «Псковэнерго» задействованы 204 бригады (из них 57 бригад привлеченных сторонних организаций) и 238 единиц техники, в том числе тяжелой и высокой проходимости: автоподъемники, вышки на базе КАМАЗов  и «Уралов», вездеходы, тягачи МАЗ, трактора и снегоболотоходы. В места устранения нештатных ситуаций можно добраться только на тяжелой технике из-за трудной проходимости в лесах, где покров снега достигает одного метра и болотистой местности, которая еще не успела замерзнуть. В темное время суток задействованы световые башни и установки. Для определения мест повреждений и профилактики падения угрожающих деревьев из-за границы просек была задействована вертолетная техника.

Восстанавливать электроснабжение псковским энергетикам помогают подрядные организации и бригады ОАО «МРСК Северо-Запада» из Новгорода, Вологды и Карелии, ОАО «МРСК Центра» из Смоленска, Ярославля, Твери и Брянска, ОАО «МОЭСК», предприятий ОАО «ФСК ЕЭС». Помощь в расчистке завалов деревьев, обрушившихся под тяжестью льда на подходах к ЛЭП оказывают бригада спасателей аварийно-спасательной службы Псковской области и 8 бригад псковских лесхозов и лесничеств.

В состав объединенного совместного оперативного штаба, который определяет тактические направления восстановительных работ, входят заместитель губернатора – председатель регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Александр Кузнецов, председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Сергей Титов, технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Архипов, заместитель главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой, технический директор ОАО «МОЭСК», директор филиала «Псковэнерго» Александр Тимофеев, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней, заместитель начальника Северо-Западного управления Ростехнадзора Валентин Федоров.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно