Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Астраханский филиал ОАО "МРСК Юга" стал единым центром управления городских электросетей

7 декабря 2012, 12:08 1202 Время чтения ≈ 4 мин

Благодаря активной интеграции электросетевых объектов Астрахань стала вторым городом в России, где все энергообъекты теперь управляются единым центром управления. На днях в Производственном отделении (ПО)  «Астраханские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» введена в работу оперативно-диспетчерская служба (ОДС) городских электросетей 6-10 кВ, объединившая под своим началом три службы городских участков.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители органов власти, коллеги из региональных энергокомпаний, поддерживающие поступательные шаги энергетиков ОАО «МРСК Юга» в укреплении надежности электроснабжения потребителей Астрахани в период ОЗП 2012 -2013 гг.

Новая ОДС 6-10 кВ готовилась к пуску два последних года. Территориально она расположена на производственной базе филиала и объединила под своим началом три разрозненные диспетчерские службы «Центрального», «Заболдинского» и «Трусовского» участков 6-10 кВ. На новом современном диспетчерском щите, выполненном в виде мнемосхемы показаны все городские центы питания 35-110 кВ, 6-10 кВ и линии электропередачи. Часть из них уже телемеханизированы и управляются диспетчерским составом, без необходимости выезда на место бригады для переключений. Это позволяет оперативное реагировать на возникающие нарушения и в значительной мере сократить время отключения потребителей во время поиска и устранения неисправности. Также диспетчеры новой ОДС имеют возможность использовать в своей работе систему мониторинга управления транспортом оперативно-выездных бригад, выполненную на базе навигационной системы ГЛОНАСС, что заметно облегчает задачу по направлению ремонтных бригад и другой спецтехники на место для ликвидации  технологического нарушения. В частности, в филиале с пуском новой ОДС  разработан и действует механизм информирования потребителей о произошедших аварийных и плановых отключениях энергоснабжения и ходе восстановительных работ.

По мнению заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» Павла Гончарова – создание ОДС 6-10 кВ в областном центре с 450-тысячным населением это еще один шаг к дальнейшему объединению электросетевого комплекса города Астрахани. В перспективе, с установкой дополнительного оборудования предполагается передать в управление этой ОДС всех городских ПС 35-110 кВ и полномочия по оперативным переключению на этих объектах. 

В торжественном мероприятии по пуску ОДС 6-10 кВ приняли участие представители мэрии Астрахани, ГУ МЧС по Астраханской области, Ростехнадзора, Астраханского РДУ СО «ЕЭС России», ветераны отрасли. Энергетики филиала продемонстрировали присутствующим технические возможности новой ОДС, познакомили с персоналом и ответили на многочисленные вопросы. Затем почетным гостям предложили принять участие в передаче оперативного управления от диспетчерских участков новой ОДС, сделать запись в книге почетных гостей.    

В филиале ОАО «МРСК Юга» –  «Астраханьэнерго» продолжаются масштабные работы по укреплению надежности электросетевого комплекса. В полной мере выполнена годовая ремонтная программа, сформирован аварийный запас, подготовлена спецтехника, отработаны действия оперативного персонала. В том числе диспетчеров новой городской ОДС, с участием которых была проведена противоаварийная тренировка.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+