Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Ярославской области подписало пять значимых соглашений для развития экономики и повышения энергоэффективности региона

7 декабря 2012, 09:15 1600 Время чтения ≈ 7 мин

6 декабря 2012 года правительство Ярославской области подписало пять значимых для развития экономики и повышения энергоэффективности региона соглашений. Все соглашения нацелены на привлечение инвестиций, технологических инноваций и высококвалифицированных кадров в малую комплексную энергетику региона.

В рамках III Ярославского энергетического форума заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов и генеральный директор ООО "Промышленные силовые машины" Андрей Медведев подписали соглашение о сотрудничестве в области развития малой энергетики и теплоснабжения. Износ оборудования в этих областях превышает 60%, требуется реновация активов без дальнейшего повышения тарифов для всех категорий потребителей. В этой ситуации возникает потребность в привлечении инвестиций как для реализации энергосервисных контрактов (возврат вложенных средств за счет сокращения потребления теплоэлектроэнергии), так и для создания резервных мощностей.    

"Данное сотрудничество позволит нам не только лучше узнать друг друга, но и использовать на благо региона технологии XXI века, я имею в виду когенерацию",- пояснил Вячеслав Блатов. "Одно из приоритетных направлений развития нашей компании - выпуск газопоршневых установок. И нам очень важно применять это оборудование в той области, в которой расположено наше производство. Надеемся, что с этого момента откроются новые возможности сотрудничества в научно-исследовательской области, позволяющие на практике реализовывать наши знания",- прокомментировал Андрей Медведев.

Соглашение с Некоммерческим партнерством "Российское теплоснабжение" предусматривает взаимодействие в реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности и надежности систем теплоснабжения, в установлении эффективных взаимоотношений теплоснабжающих организаций, администраций и надзорных органов, отвечающих за качество теплоснабжения, и защищает их профессиональные интересы. Глава Некоммерческого партнерства Виктор Семенов подтвердил, что компания давно сотрудничает с Ярославской областью, и назвал проводимый форум "серьезной площадкой" для диалога. "Минэнерго буквально сегодня обсуждает новый метод "Альтернативная котельная" - все вместе мы должны объединить усилия, чтобы улучшить качество жизни граждан и при этом плата за тепло не росла такими темпами, как в последние годы",- пояснил Виктор Семенов.

В администрации Ярославской области было подписано также трехстороннее соглашение с  ОАО "Ярославская генерирующая компания" (ЯГК) и ОАО "Доминанта-Энерджи" (входит в группу ОАО "Интер РАО ЕЭС"). По словам заместителя губернатора Ярославской области Вячеслава Блатова, участники соглашений предлагают региону прямые инвестиции. Только "Доминанта-Энерджи" вложит в ближайшие три года 990 млн рублей. "Ярославская область - энергодефицитный регион, обеспечивающий себя только на 50%. После ввода строящихся объектов в области появится возможность улучшить обеспечение граждан и промышленных потребителей энергией собственного производства в большем объеме",- пояснил Вячеслав Блатов. "Мы планируем сдать первый объект к середине 2013 года, его финансируют правительство области и ВЭБ. Приход инвестора федерального уровня позволит провести масштабную модернизацию котельных с упором на когенерацию",- пояснил генеральный директор ОАО "ЯГК" Виктор Тамаров. " Мы будем инвестировать в несколько проектов в Ярославской области",- подтвердил глава "Доминанта-Энерджи" Вадим Перегудов. С целью строительства Ростовской ПГУ ТЭС мощностью 26 МВт принято решение о том, что ООО «Доминанта-Энерджи» в 2013 году инвестирует не менее 500 млн. руб., что позволит привлечь дополнительно внешних заимствований на сумму дополнительно до 2 млрд руб. И таким образом ООО «Доминанта-Энерджи» станет партнером правительства Ярославской области в акционерном капитале ОАО «ЯГК».

Еще одно соглашение было подписано с Национальным союзом энергосбережения (НСЭ). Председатель правления НСЭ Андрей Романчук считает самым главным - факт создания экспертного сообщества, которое включает в себя отечественных и зарубежных производителей, инвесторов и заинтересованных предпринимателей. "Сегодня 92% средств в проекты по энергосбережению - не бюджетные, поэтому мы стараемся отбирать эффективные технологии и предлагать весь проект в комплексе, включая инвестора. Данное соглашение позволяет нам работать в регионе более эффективно, повышать правовой уровень образования граждан и улучшать методы логик обследований оборудования",- прокомментировал Андрей Романчук.

Пятое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Ярославской области, администрацией городского округа города Рыбинск и ООО «ПГУ-ТЭЦ Рыбинск» предусматривает строительство ПГУ мощностью 230 МВт и 150/300 Ккал/час на площадке Юго-Западной промзоны г. Рыбинска. Проектирование и строительство ПГУ ведется компанией ООО «ПГУ-ТЭЦ Рыбинск». В качестве поставщика комплексного решения для ТЭЦ, включающего поставку технологического оборудования на базе ГТУ 6FA, разработку проекта (который в последствии станет типовым) и другие инжиниринговые услуги,  предполагается одна из крупнейших Российских энергетических компаний, с которой в настоящее время завершаются переговоры. Реализация Проекта в Рыбинске позволит уменьшить дефицит электроэнергии в Ярославской области, повысить эффективность и надежность теплоснабжения города Рыбинск, снизить удельные затраты топлива на выработку тепла и электроэнергии и уменьшению вредных выбросов. Проект позволит создать дополнительные рабочие места (не менее 100), а также подготовить квалифицированные кадры в области современной энергетики с использованием имеющихся в Рыбинске учебных заведений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно