Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На сессии "Энергодиалога Россия-Китай" намечены основные направления энергосотрудничества

10 декабря 2012, 09:00 2417 Время чтения ≈ 2 мин

Состоялась 9-я сессия «Энергодиалога Россия-Китай» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и Заместителя Председателя Госсовета КНР Ван Цишаня. Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие во встрече и подписал по ее итогам ряд важных документов, определяющих характер двустороннего сотрудничества в энергетике на ближайшие годы.

Минэнерго России и Государственное энергетическое управление Китая заключили «Меморандум о развитии сотрудничества по вопросам оценки конъюнктуры энергетических рынков». В этом документе отражена возможность значительного увеличения объема поставок в Китай электроэнергии: с нынешних 2.6 млрд кВт/ч (ожидаемый показатель 2012 года) до 4.5 млрд кВт/ч в 2014 году. Также было подписано Соглашение об объемах и цене поставляемой электроэнергии в 2013 году между ОАО «Восточная энергетическая компания» и «Государственной электросетевой корпорацией» Китая.

Кроме того, была утверждена Дорожная карта по развитию Российско-Китайского сотрудничества в угольной сфере с подробным планом работы по увеличению поставок на китайский рынок. Объём поставок угля на китайский рынок может составить по итогам 2012 года 18 млн тонн.

Стороны также обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере, в частности маршруты, объем и ценовые параметры поставок газа в Китай и взаимодействие при реализации проекта строительства Тяньцзинского НПЗ. 

Александр Новак отметил по итогам заседания, что Китай является ключевым стратегическим партнером России в сфере энергетики, и выразил удовлетворение активной работы российских компаний по налаживанию двустороннего сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и угольной отраслях.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно