Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Реакция на избыточные производственные мощности в Китае

11 декабря 2012, 14:42 1822 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Изменения, касающиеся типов кабелей, на которые в настоящее время растёт спрос в Китае, объясняются реакцией на проблемы избыточных производственных мощностей. В связи с этим компания Integer Resarch решила организовать посвящённую этим вопросам конференцию Advanced Cable Asia, которая состоялась 27-28 ноября 2012 года в г. Шанхае, Китай.

Азия представляет собой самый большой кабельный рынок в мире. Значительный рост рынка во многом обусловлен реализацией программы капиталовложений в проекты расширения или модернизации инфраструктуры. Но всё более важным стимулом для развития кабельного рынка является спрос на кабельные изделия, предназначенные для использования в других областях, таких как возобновляемые источники энергии, центры обработки данных, а также «умные» электроэнергетические системы, для которых требуются более сложные, высокотехнологичные кабельные продукты.

В одном только Китае насчитывается более 9000 производителей кабельной продукции. Несмотря на это, местная кабельная промышленность испытывает недостаток в отвечающих последним достижениям науки и техники производственных мощностях и современных технологиях, которые необходимы для удовлетворения быстро растущего спроса на кабельные изделия современного уровня. Сейчас же китайские кабельные предприятия производят традиционные кабели и провода, выпуск которых стимулируется исторически сложившимся спросом со стороны строительного сектора и инфраструктуры.

В результате Китай является импортёром более технологичных кабельных продуктов. На долю местных производителей приходится всего 10% азиатского рынка высокотехнологичных кабелей и проводов, а оставшиеся 90% закупаются у зарубежных кабельных компаний. Кроме того, существует серьёзная конкуренция между производителями кабелей низкого и среднего напряжения. Перед китайскими кабельными производителями стоит проблема переизбытка производственных мощностей, заставляющая игроков местного рынка искать новые средства для того, чтобы дифференцировать себя от других производителей.

Такими средствами являются производство более прогрессивных кабельных изделий, применение новых технологий, сокращение себестоимости продукции, поиски новых рынков. Так же, как и в других сырьевых и обрабатывающих китайских отраслях (сталелитейной, алюминиевой и автомобилестроительной), перед которыми стоит проблема переизбытка производственных мощностей, в кабельной промышленности Китая, вполне вероятно, наступит период консолидации путём слияний, приобретений и создания совместных предприятий. Эти изменения на самом деле открывают новые возможности тем компаниям, которые находятся впереди всех остальных.

Для китайского производителя кабельных изделий появляется возможность стать одной из крупнейших, передовых компаний, которые будут действовать в качестве потенциальных двигателей консолидационного процесса, как это происходит в сталелитейной и алюминиевой отраслях, где государственные органы поощряют образование национальных чемпионов. Что касается зарубежных инвесторов, то у них появляется шанс воспользоваться тем, что китайские кабельные производители нуждаются в модернизации и реструктуризации, и продавать им новые технологии, заключать партнёрства с местными производителями, инвестировать в передовые кабельные производства или экспортировать нишевые продукты в Китай.

На конференции Advanced Cable Asia был дан глубокий анализ текущих и будущих тенденций на азиатском кабельном рынке, были определены требования и нужды развивающихся новых рынков и рассмотрены стратегии преодоления барьеров на пути к этим рынкам. Более 25 представителей глобальной кабельной промышленности (как производители, так и потребители кабелей и проводов), в том числе руководители азиатских компаний и компаний из других регионов выступили с докладами на конференции.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+